Страховка подвела

Вслед за системой «Платон», серьёзно озадачившей в минувшем году водителей большегрузных автомобилей, ожидаются перемены и в жизни владельцев легкового транспорта. Необходимость обязательного сертифицирования и регистрации газобалонного оборудования (ГБО) с начала нового года привела к многотысячным очередям и, соответственно, недовольству водителей.

Напомним, первая волна обязательной сертификации ГБО накрыла в конце прошлого года водителей пассажирского транспорта, в связи с чем в Махачкале и ряде других городов республики сотни маршруток не вышли на линии. В итоге регистрировать оборудование предпочли далеко не все из них, частично вопрос был снят тем, что водители просто демонтировали газовое оборудование. Но вторая волна, как и ожидалось, оказалась куда масштабнее.

В 2016 году истекло законодательно отведённое время, когда автовладельцы могли передвигаться спокойно и без претензий. По новым правилам, водители должны провести техническую экспертизу своего авто в специализированной организации, а потом по её результатам получить разрешение на установку ГБО в МРЭО ГИБДД. Затем они получают свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. С этим документом водитель обращается в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы автомобиля. Однако именно с этим и возникли первые проблемы.

В первые новогодние дни махачкалинское МРЭО начали штурмовать желающие узаконить ГБО. Проходимость очереди временами практически нулевая, так как электронные терминалы надолго «зависают», а сотрудники попросту не успевают охватить весь поток.

Хотя на старом газовом оборудовании уже по закону нельзя ездить, тем не менее, сотрудники ГИБДД пока не спешат штрафовать водителей на дорогах, поскольку в таком случае придётся предъявлять претензии практически к каждому третьему автомобилю, на которых установлено ГБО. По нашим данным, такая «мягкость» работников ДПС связана с тем, что им ещё не поступила конкретная команда действовать. Скорее всего, ввиду чрезмерного социального охвата проблемы.

Нервозность дагестанских водителей в последнее время связана и с автостраховкой. Редакция периодически получает сигналы о больших очередях и многочисленных препятствиях, которые им создают, в частности в страховой компании «Согласие».

Отметим, что большинство автовладельцев из-за чрезмерной дороговизны страховки в государственном «Росгосстрахе» предпочитают пройти формальность в частном «Согласии», однако проблема, по словам клиентов, связана и с тем, что сотрудники нередко отказываются оформлять ограниченную страховку, провоцируя людей соглашаться на более дорогостоящую, неограниченную. Примечательно, что цена второго вида услуги более чем в два раза выше первого – порядка 8,5 тысячи рублей.

Основным аргументом работников «Согласия», как признаются водители, является якобы отсутствие бланков для неограниченного страхования, тогда как бланки обоих видов услуг фактически ничем не отличаются. ]§[

 

Номер газеты