Столичные скрепы

Мэра Махачкалы Мусу Мусаева и начальника столичного управления архитектуры и градостроительства Магомедрасула Гитинова обвиняют в превышении должностных полномочий. Это следует из рапорта УЭБиПК МВД, поступившего 6 декабря в дежурную часть МВД.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий УЭБ и ПК и ФСБ РФ по СКФО было установлено, что 26 января прошлого года чиновники нарушили градостроительный регламент, незаконно изменив вид разрешённого использования земельного участка площадью 3 тыс. кв. м по ул. Даниялова, 91, принадлежащего ОАО «Старт». По итогам проверки силовиками собран материал.

Речь идёт о переводе земли из категории «под складские помещения» ООО «Махачкалинская торговая база Дагпотребсоюза» в разряд «многоэтажная жилая застройка». Известно, что построенный на данном участке объект (32 x 18 м) стал предметом спора между мэрией и Обществом в 2016 году. Через Арбитражный суд РД мэрия хотела, чтобы объект признали самовольной постройкой. Согласно материалам суда, он представлял из себя опалубку и армированный каркас для заливки цокольного этажа.

Мэрия также хотела, чтобы ответчик снёс постройку в течение месяца, после того как решение суда вступит в силу, в противном случае угрожая снести его самостоятельно за счёт ответчика.

В итоге «Старт» продал объект частному лицу Омару Санкарову. В суде ответчик пытался переложить ответственность на Санкарова, указывая, что только он может быть застройщиком и владельцем спорного объекта. Однако, по данным мэрии, она изменила вид разрешённого использования на участке и подготовила градостроительный план на основании заявления ОАО «Старт». Также указывалось, что право собственности на земельный участок не было переоформлено на покупателя, потому что он не смог полностью оплатить его договорную стоимость.

30 декабря 2016 года суд оставил дело без рассмотрения, потому что точно такое же дело рассматривалось в Ленинском районном суде Махачкалы. Мэрии не удалось добиться ни в АС РД, ни в апелляционной инстанции обеспечительных мер и запретить ответчику и кому бы то ни было дальнейшие строительные работы на объекте. Арбитраж решил, что истец не смог предоставить доказательств того, что они ведутся. 30 января судья Ленинского суда Магомед Онжолов вынес решение в пользу истца и постановил снести здание.

Отметим, что во всех судебных решениях фигурирует объект на стадии опалубки и армированного каркаса для заливки цокольного этажа. Что странно, потому что в ноябре 2016 года на сайте dagmetr.ru было размещено объявление о продаже каркаса двухкомнатной квартиры в строящемся доме по этому же адресу. В нём заявитель указывал, что дом находится на стадии 5–6-го этажа и будет завершён через полгода. В мэрии от комментариев воздержались. ]§[

Номер газеты