[ Ставим точки ]

В начале этой недели редакцию посетили трое фигурантов одного из материалов прошлого номера «ЧК»: председатель собрания депутатов посёлка Дубки Сиражудин Абакаров, его коллега, по совместительству председатель местного ТСЖ, Магомед Магомедов и начальник дубкинского поселкового отдела полиции (ПОМ) Шамиль Курбанов. А по телефону связался другой депутат – Магомед Мусаев. (Подробнее см. в «ЧК» №32 от 17. 08. 2012 г. и №29 от 27.07.2012 г.)

Напомним лишь о том, что 23 июля, в день проведения тендера на приобретение подряда на капремонт 5-ти многоэтажек, в Дубках двумя сотрудниками Кировского РОВД Махачкалы была предпринята попытка похищения двух местных депутатов. Позднее в редакцию за подписью одного из них, Магомеда Мусаева, поступило письмо, в котором он отрицал факт своего похищения. Теперь выявились другие подробности. Слово самим визитёрам.

Сиражудин Абакаров: – Я одного не понимаю, какое отношение к Дубкам имеет начальник уголовного розыска Кировского РОВД, начальник полиции Махачкалы и его заместитель Хаджалов? Да там они простых людей запугивали. Пусть они работают в городе, ищут преступников. Вот моё имя тоже было указано в «Черновике» по поводу избиения главы посёлка. Хочу сказать, пусть следствие разбирается, кто виновен, а кто нет. Я знаю, что кому-то невыгодно, чтобы я работал на своей должности. Но, пока я буду работать, там никто ни одного рубля не украдёт.

Магомед Магомедов: –Когда эти оперативники зашли в помещение, где должен был быть проведён конкурс, заместитель главы Дубков показал нас и сказал: вот его заберите и его. В Кировском райотделе я почти целый день сидел в коридоре. Никаких конкретных вопросов мне никто не задавал. Меня «попросили» подписать тендер. Ещё хочу сказать, что ни для кого в Дубках не было разницы, какая организация будет ремонтировать дома, главное, чтобы для людей была польза.

Магомед Мусаев: – То письмо я подписывал по просьбе сотрудника полиции. Мне обещали не представлять это письмо в редакцию «Черновика», мне сказали, что это необходимо представить министру внутренних дел. Я им поверил. В Кировском РОВД меня проводили к дознавателю, где я был опрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, возникшим по заявлению главы посёлка Дубки Э. М. Муртазалиева в отношении ООО «ЖКХ Сервис». И действительно, ничего общего моё доставление в РОВД с дубкинским конкурсом на проведение капитального ремонта в домах не имело. Вопросов по этому поводу не задавалось. Подтверждаю, что в тот день оперативники нас забрали в грубой форме, именно перед началом конкурса. Считаю, что это было сделано специально.

Номер газеты