[ Старт слалому ]

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов подписали в пятницу, 4 февраля, в Махачкале соглашение о сотрудничестве при создании инфраструктуры туристско-рекреационной особой экономической зоны «Матлас» на территории Хунзахского района республики.

«Мы с надеждой восприняли решение президента Дмитрия Медведева о создании туристско-рекреационного кластера на Северном Кавказе и предложили включить в него и некоторые инвестиционные площадки в Дагестане, в частности горнолыжный курорт «Матлас» и «Немецкая деревня Порт-Петровск». Это сделает проект более перспективным, интересным и привлекательным для туристов», – заявил Магомедсалам Магомедов в беседе с Ахмедом Билаловым. Он подчеркнул, что среди субъектов СКФО только Дагестан располагает природной базой, позволяющей организовать одновременно и горнолыжный, и пляжный курорты.

Билалов проинформировал, что с реализацией данного проекта только в «Матласе» будет создано 20 тысяч рабочих мест, а в целом будет дан импульс для развития всей социально-экономической инфраструктуры республики. По его заверению, количество туристов, ежегодно посещающих Дагестан, будет составлять 1, 5 млн человек, а предполагаемая сумма инвестиций в ОЭЗ «Матлас» составит более 30 млрд рублей. Магомедов, со своей стороны, добавил, что включение Дагестана в проект с государственной поддержкой привлечёт новых инвесторов. «Проект открыт для частных инвесторов. Мы создадим для них максимально комфортные условия работы», – подытожил он.

Номер газеты