[ Старая-новая боль ]

Во вторник, 23 февраля, в Новолакском районе (с. Новочуртах) состоялся ежегодный митинг чеченцев-аккинцев (около 5 тысяч человек) в память жертв сталинских политических репрессий 1944 года. Организовал его Общественный совет чеченцев Дагестана.

На митинге, который начался с молитвы, были представители различных общественных организаций, духовенства и приглашённые официальные лица – главы Хасавюртовского и Новолакского районов Джамбулат Салавов и Гаджи Айдиев. Глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов сказал, что всем чеченцам­аккинцам Дагестана государство должно вернуть официальный статус, права и земли. В этот момент из толпы прозвучало: и Родину тоже.
Выступающие сменяли один другого, и постепенно содержание их речей наполнилось сегодняшними проблемами современных чеченцев­аккинцев, проживающих в Дагестане. Имам мечети с. Калининаул, Казбековского района, чеченец Магомед Магомедов, отметил, что за последние 18 лет федеральный центр не сделал ничего, чтобы полностью реабилитировать чеченцев и ингушей, в своё время насильственно вывезенных из Ауховского района ДАССР в степи Казахстана, хотя закон, предусматривающий реабилитацию, вступил в силу ещё в 1991 году. Также он отметил, что чеченцы­аккинцы недовольны темпами переселения лакцев из Новолакского района на новые земли и говорят, что основные проблемы в этом вопросе лежат не в политической, а в финансовой плоскости. По их словам, многочисленная армия чиновников республики постоянно затягивает сроки постройки и сдачи жилищных и коммунальных объектов в так называемом Новострое (месте на территории Кумторкалинского района, куда предусмотрено переселение лакцев). 26 апреля 1991 года Госдумойбыл принят закон «О реабилитации репрессированных народов», согласно которому чеченцам­аккинцам было предоставлено право на свои земли. Руководство Дагестана настаивало на принятия одновременно с этим и закона «О депортированных (насильственно переселённых) народах», чтобы сгладить процесс урегулирования земельных отношений в республике. 12 мая 1991 года собрался III съезд Народных депутатов Дагестана, на котором был поставлен вопрос «О практических мерах по выполнению закона “О реабилитации репрессированных народов”» и принято решение о восстановлении Ауховского района Дагестана, но без земель, переданных в 1944 году Казбековскому району, переселении лакцев Новолакского района на земли севернее Махачкалы и образовании там нового Новолакского района. В этих целях было принято постановление «Об отводе земель для вновь образуемого района». Именно с этого момента лакцы Новолакского района оказались в положении временно проживающего на этих землях населения. Чеченцы­аккинцы в один голос заявляют, что в годы президентства Муху Алиева дела не продвинулись ни у лакцев, ни у чеченцев. З1 октября 2009 года в Хасавюрте прошёл съезд чеченцев­аккинцев Дагестана, на котором обсуждался и вопрос темпов переселения лакцев. Тогда у многих лакцев вызвала недоумение позиция главы Новолакского района Гаджи Айдиева, который не присутствовал на съезде и не озвучил государственную позицию в этом вопросе. Получилось, что съезд провели без тех, чью проблему обсуждали его участники. Федеральной целевой программой «Юг России» на 2008 – 2012 годы на мероприятия по переселению лакцев предусматривается 3 328 млн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 2 808 млн рублей, за счёт республиканского – 520 млн рублей, однако эти средства не обеспечивают полностью переселения лакского народа и возвращения чеченцев­аккинцев на земли их исторического проживания. В завершение митинга чеченцы­аккинцы озвучили своё обращение Правительствам РФ и РД, которое содержит следующие пункты:
а) восстановить Ауховский район в границах до 1944 года, в том числе за счёт части территории Казбековского района, ранее принадлежавшей Ауховскому району;
2) в текущем (2010) году завершить полное переселение лакцев на новое место проживания;
3) реализовать закон РФ от 26 апреля 1991 года, согласно которому чеченцы­аккинцы получают право вернуться на свои земли.
Если смысл данного обращения предельно понятен, то возникают вопросы: что последует, когда 2010­й год истечёт, почему чеченцы­аккинцы столь ультимативно ставят вопрос о скорейшем переселении лакцев, если считают, что всё дело в коррумпированности чиновников? В ближайших выпусках мы вернёмся к этой проблеме.
Номер газеты