Сработали братья

На этой неделе следствие завершило расследование уголовного дела об убийстве сотрудника полиции Магомеда Нурбагандова. Перед судом предстанут двое участников банды.

Следственные органы СК РФ по Дагестану завершили расследование уголовного дела в отношении Артура Бекболатова и Азиза Джамалутдинова. Установлено, что в 2016 году они вступили в банду под руководством Магомеда Халимбекова, действовавшую на территории Избербаша, Кабудахкентского и Сергокалинского районов.

Бекболатов, утверждает следствие, прошёл обучение для террористической деятельности – получил определённые знания и навыки во время занятий по физической и психологической подготовке, изучал правила обращения с оружием и взрывными устройствами.

Магомед Нурбагандов и его двоюродный брат Абдурашид Нурбагандов были застрелены 10 июля прошлого года, когда вместе с другими участниками банды  Джамалутдинов и Бекболатов напали на отдыхающую компанию. При обыске они нашли у Нурбагандова удостоверение сотрудника полиции. Тогда бандиты решили устроить над ним демонстративную расправу: они потребовали от Нурбагандова обратиться к коллегам с призывом бросить работу в МВД. Всё происходящее нападавшие снимали на камеру мобильного телефона. Полицейский произнёс ставшие вскоре знаменитыми слова: «Работайте, братья!», после которых раздались выстрелы.

«Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства требовали от него призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы, но Магомед призвал их продолжить работу», – говорится в официальном сообщении следствия.

Магомед Нурбагандов Указом Владимира Путина посмертно удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. В Махачкале в честь Нурбагандова переименована одна из улиц. Абдурашид Нурбагандов посмертно награждён орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга.

Следствием также установлено, что в августе 2016 года на ФАД «Кавказ», неподалёку от Избербаша, Бекболатов, вместе с другими участниками банды, совершил посягательство на жизнь двух инспекторов ДПС. «Следователями СУ СК РФ по РД, совместно с МВД, были установлены все участники банды и задержаны обвиняемые. Остальные шестеро участников, оказавшие сопротивление при задержании, были убиты», – сообщает пресс-служба правоохранительного органа.

Уголовное дело рассмотрит Северо-кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону. ]§[

Номер газеты