Спасение – в ЭКО

 

В минувшую пятницу Минздрав РД принимал у себя московских гостей – профессора научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН Игоря Когана и заведующего эмбриологической лаборатории Научного центра им. академика Кулакова Льва Левкова. Учёные и их дагестанские коллеги обсуждали причины и методы лечения бесплодного брака.

Тема научно-практической конференции была выбрана неслучайно. За последние несколько лет значительно ухудшилось репродуктивное здоровье женщин по всей России. И даже несмотря на высокую рождаемость в Дагестане, практически каждая шестая супружеская пара с таким диагнозом – бесплодием.

«На диспансерском учёте в ЛПУ республики состоит около 14 тысяч супружеских пар, 30 тыс. женщин с невынашиванием беременности, 40 тыс. женщин с эндокринно-гинекологической патологией и доброкачественными новообразованиями. Ежегодно количество таких пациенток увеличивается на 8–10%», – пояснил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. А если эта цифра достигнет или превысит 15%, то проблема приобретает государственное значение. Сейчас в России 6 млн бесплодных пар.

Причины такой пугающей статистики озвучил Игорь Коган в своём докладе. Во-первых, это социально-экономические условия; во-вторых, идеология эгоцентризма; в-третьих, заключение брака после 35 лет; в-четвёртых, изменение роли женщин – они стали больше работать и зарабатывать; в-пятых, высокая смертность мужчин.

Заметим, чтобы демографическая ситуация из неблагоприятной превратилась в благоприятную, коэффициент фертильности для России должен составлять 2,15 детей на одну женщину. Но таких показателей страна на данный момент не достигла.

Поэтому проблема бесплодия решается на уровне Правительства РФ. А принципиальным этапом в лечении признано экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Согласно постановлению №1074 от 22.10.12 г. «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2012 и 2015 годов», метод (ЭКО) стал бесплатным. Причём теперь проводить процедуру можно в Дагестане – в единственном Республиканском центре планирования семьи и репродукции. В январе 2013 года центр получил лицензию на оказание высокотехнологической медицинской помощи ЭКО.

Ранее за услугу искусственного оплодотворения платили более 100 тыс. рублей или лечили бесплодие по федеральной квоте за пределами республики.

Как заметил Танка Ибрагимов, в 2012 году на ЭКО было направлено 218 пациентов, беременность наступила у 30, завершилась родами – у 19.

Отныне любая семейная и несемейная пары, одинокие женщины, желающие воспользоваться ЭКО, с полисом ОМС должны обратиться к гинекологу по месту жительства.

Однако на ЭКО в этом году могут претендовать лишь 150 пар (с трубным фактором бесплодия). По словам министра здравоохранения РД, законом не регламентируется количество протоколов бесплатного ЭКО, поэтому добиваться результата достаточно долго. Меж тем в лечении сегодня нуждаются более 2 000 дагестанских супружеских пар.



 

1Фертильность (от лат. – плодородный) – способность воспроизводить потомство.

 

Номер газеты