Со второй попытки

В Верховном суде РД 3 октября продолжилось судебное заседание по делу об организации теракта в доме религиозного деятеля Саида Афанди 28 августа 2012 года. Так как потерпевшие по этому и другим эпизодам отказались принимать участие в процессе, их показания огласили представители гособвинения.

Гамзат Ацаев – сын Саида Ацаева Чиркейского – на допросе 21 февраля 2013 года рассказал, что к его отцу приезжали ученики (мюриды) со всего Дагестана, так же мусульмане из разных регионов России и других государств для получения наставлений. По его словам, сотрудники полиции предупреждали шейха о том, что в его доме планируется совершение террористического акта или пищевого отравления, и просили принять дополнительные меры безопасности. Мюриды взяли на себя ответственность за безопасность Саида Афанди и посетителей, однако ничего конкретного сделано не было. «Отец ежедневно, кроме пятницы и субботы, принимал посетителей с 9 часов утра до послеобеденного намаза в специально отведённой комнате, расположенной на первом этаже дома. 28 августа 2012 года я находился на пастбище в предгорье у Чиркея. После обеда  узнал, что в доме отца произошёл взрыв», – пояснил Гамзат Ацаев.

Племянник  и помощник Саида Афанди Аллаудин Абдурахманов также отметил, что охраны у Ацаева никогда не было, они (помощники) никогда никого не обыскивали, поскольку он запрещал это делать. «В день теракта, примерно в 10 часов, начали собираться люди. После 15 часов я с другими помощниками проводил к шейху последнюю группу людей. Среди них находилась и молодая женщина, одетая в традиционный хиджаб светлых тонов. Она была вместе с другими паломниками, перед посещением шейха ходила в мечеть. Насколько мне известно, эта девушка помогла нести сумку пожилой женщине. Ничего подозрительного в её поведении ни я, ни кто-либо другой не заметили. А когда паломники вошли в комнату, произошёл сильный взрыв. Точно сказать не могу, где находился, но меня настигла взрывная волна, и я потерял сознание», – рассказал Абдурахманов. Он считает, что мотивом террористического акта может являться выступление Саида Афанди за мирное разрешение всех противоречий в Дагестане, в том числе религиозных.

Среди погибших оказались люди, которые пришли к шейху за наставлением и помощью. Так, П. Мугумаева отправилась к шейху для того, чтобы их семье оказали помощь в лечении сына. У Хадижат Магомедовой при взрыве погибли супруг, двое сыновей и невестка, которые приехали в Чиркей на зиярат.  С. Бектимиров лишился в этот день сначала отца, а позже от полученных ранений скончалась его мать. Сын Алжанат Умаровой работал в Санкт-Петербурге, в мечети. Вместе со своими знакомыми по приглашению Саида Афанди отправился к нему за наставлением….

Напомним, что взрыв 28 августа был второй попыткой убийства религиозного деятеля. По данным следствия, теракт планировался ещё в мае того же года. Но смертница Аминат Курбанова тогда не смогла пройти к шейху. По словам родственников Ацаева, в этом месяце шейх не принимал посетителей из-за ухудшения самочувствия. Кроме того, летом они допускали только паломников из других регионов, а из Дагестана просили приходить позже.

Следующее заседание состоится 22 октября. Суд будет опрашивать свидетелей, которые, как и потерпевшие, неохотно соглашаются на участие в суде. 

Номер газеты