Службу на поруки

 

Первая команда  дагестанских новобранцев 17 апреля отправилась служить в армию. В этом году призыв получился особенным: по инициативе как прошлого руководства республики, так и нынешнего у каждого призывника должно быть не менее двух поручителей. Причём этот факт зафиксирован в специальном свидетельстве.

Напомним, при бывшем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове был негласный запрет на призыв молодых людей из Северного Кавказа, в том числе и из Дагестана. Основные причины – увеличившиеся факты дедовщины и землячества, а также активная популяризация религии нашими новобранцами среди военнослужащих других национальностей. В результате прошлой осенью служить в российскую армию отправились всего лишь 179 человек.

С приходом нового министра Сергея Шойгу к дагестанским призывникам отношение потеплело. Появилась информация, что ограничения будут сняты. А ближе к весеннему призыву поставили условие: новобранец отправится в армию, если у него будут поручители.

Так, этой весной республиканский призывной пункт получил квоту на 800 человек. Из них 70% молодых людей будут проходить службу в войсковых частях министерства обороны, остальные – во внутренних войсках МВД. Всего же на это место претендуют более 25 тысяч ребят призывного возраста.

Военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев пояснил, что за каждым призывником закреплено не менее двух поручителей, которые будут отслеживать путь от дома до возвращения из армии, то есть фактически отвечать за их поведение. При совершении правонарушения или преступления они выезжают к месту прохождения службы, совместно с командованием войсковой части проводят объективное разбирательство и нацеливают этого военнослужащего на истинный путь. «Я думаю, срочник, зная, что за них отвечают уважаемые люди в селе, городе, районе, будет достойно проходить службу в вооружённых силах», – предположил военком.

По словам Мустафаева, пока не возникает проблем с согласием поручителей нести ответственность за того или иного призывника. В этой роли могут выступать представители районных призывных пунктов, местных органов самоуправления, здравоохранения, органов внутренних дел и общественные деятели. Причём у разных новобранцев поручителями могут быть одни и те же люди, их количество не ограничено.

«Такой практики с поручителями нигде в России больше не было. Мы впервые опробуем такой метод. Если всё сложится удачно, продолжим. И, естественно, если ребята не будут нарушать дисциплину, с каждым годом квота на дагестанцев будет увеличиваться», – заявил военком. 

Номер газеты