Сломанная жизнь...

8 октября состоялось первое судебное заседание по делу о ДТП со смертельным исходом. 7 апреля этого года в Махачкале был сбит насмерть стоявший на тротуаре Мурад Фаттулаев. За рулём автомобиля BMW X5, который сбил Фаттулаева и протащил 10 метров, находился действующий сотрудник Росгвардии Нариман Аскеров.

Согласно материалам дела, Нариман Аскеров двигался на красный свет с крайнего правого ряда. В этот момент автомобиль «Лада-Калина», которым управлял Мугутдин Шугаибов, по стрелке поворачивал на зелёный свет. Автомобили столкнулись, BMW, сломав о бордюр колесо, заехал на тротуар и подхватил Мурада Фаттулаева, протащил 10–15 метров до «Газели», от удара о которую и остановился. По мнению жены погибшего и матери трёх его детей Аиды Фаттулаевой, в расследовании обстоятельств ДТП допущено множество нарушений, сделанных не случайно.

Она указывает, что Аскеров является родным племянником командира отряда – начальника авиации Управления Росгвардии по РД Абдулмина Каибова. Его заместителем и по совместительству начальником отдела по работе с личным составом является Натик Балабеков.

Выходит, что именно он принимал на работу в Росгвардию водителем спецтранспорта Аскерова, а соответствующий приказ был подписан его дядей Каибовым, что уже незаконно (согласно ФЗ «О противодействии коррупции» военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве, не разрешается проходить военную службу в одной воинской части). Кроме того, на момент принятия Аскерова водителем он был лишён прав.

Скрыть этот факт от отдела кадров вряд ли было возможно: при приёме на работу в подобные организации в ИЦ МВД по РД была запрошена справка (форма №159), в которой указано, что с 1 июня 2015 года Аскеров был лишён водительских прав на 1 год и 6 месяцев. А приказ о принятии его на работу водителем датирован 13 октября 2016 года.

В протоколе задержания говорится, что после аварии Аскеров пытался сбежать, но был задержан полицией. В рапортах сотрудников ДПС говорится, что Аскеров, от которого исходил резкий запах алкоголя, всячески пытался сопротивляться, а полицейскому Касуму Касумову нанёс телесные повреждения лёгкой степени тяжести (подтверждается результатами экспертизы).

В распоряжении «ЧК» имеется видеозапись задержания Аскерова, при просмотре которой есть основания полагать, что Аскеров вряд ли в этот момент был трезв: звучит бессвязная речь, нецензурная брань, требования снять с него наручники, так как «они давят». На том же видео зафиксировано, как сотрудник ДПС спрашивает, согласен ли он ехать в наркологический центр, а Аскеров отвечает «нет». (На суде им было заявлено, что от медицинского освидетельствования он не отказывался.) Там же он требует предоставить ему адвоката…

ДТП, напомним, произошло 7 апреля, в 23:30, однако освидетельствование провели примерно в 10 часов 8 апреля. На видеозаписи из наркологического центра видно, что Аскеров выходит из кабинета врача вместе с полицейским, понятые при этом не присутствовали.

«Почему, в таком случае, мы должны верить, что анализы были взяты именно у Аскерова?» – спрашивает Аида Фаттулаева. Врач Чамсутдинов показал результаты полицейским, скрыв их от камеры. Позже в результатах освидетельствования говорится, что алкоголь в организме виновника ДТП не обнаружен.

Аскеров был арестован, однако адвокатом Баканай Гусейновой была подана апелляционная жалоба в Верховный суд с требованием избрать для подзащитного более мягкую меру пресечения – домашний арест, под который он и был помещён 12 апреля.

 Основанием для смягчения меры пресечения Гусейнова указаны 8 похвальных грамот, выданных Аскерову за 18 месяцев его родным дядей, а также характеристика с места работы.

В документе за подписью Каибова утверждается, что водитель спецтранспорта – машины, подвозящей топливо к вертолётам, неоднократно «участвовал в контртеррористических операциях».

На заседании суда об избрании меры пресечения ни один из потерпевших по делу (жена и брат покойного) не присутствовал. Приказ об увольнении Аскерова из Росгвардии был подписан 13 октября.

Отметим, что на первом рассмотрении дела, прошедшем 8 октября, на подсудимом не оказалось специального браслета, отслеживающего его местонахождение. Адвокат поспешила объяснить это хорошим поведением подзащитного. Гусейнова заявила, что семья подсудимого готова оплатить семье погибшего 500 тыс. руб. в качестве морального ущерба, однако последние категорически отказались, ссылаясь на то, что родственники обвиняемого даже не извинились за своего сына.

«Они пришли на 8-й день после похорон, дядя и отец Наримана подошли к брату моего погибшего мужа и стали говорить, что их сын – спортсмен, что он вообще не пьёт и что они это докажут. А мать его говорила, что это мы сломали жизнь её сыну, что его теперь с органов уволили. И это всё вместо искренних извинений», – говорит супруга погибшего.

Как выяснили родственники Мурада Фатуллаева, начальник отдела кадров Натик Балабеков этого самого увольнения Аскерова очень не хотел и, возможно, поэтому подал в Управление Росгвардии в Пятигорск данные, в которых указал, что Аскеров только задел чужую машину. Тогда родственники дозвонились в Северо-Кавказское управление Росгвардии, сотрудники которого и сообщили о факте смертельного ДТП вышестоящему руководству…

Следующее заседание суда назначено на 24 октября, «ЧК» продолжает следить за развитием событий. ]§[

Номер газеты