Следствие идёт?

В редакцию «Черновика» обратились родственники убитых 3 сентября 2014 года неподалёку от посёлка Шамхал (пригород Махачкалы) пятерых молодых людей (трое из них являлись друг другу двоюродными братьями, а двое других – близкими друзьями).

Со слов родственников, они выехали из дома в ночь со 2 на 3 сентября прошлого года, чтобы поохотиться и отдохнуть, и были обнаружены на следующий день мёртвыми: автомобиль, на котором они передвигались, был подорван, а молодые ребята (22–27 лет) – Ибрагим Магомедов, Руслан Байбашев, Самшудин Магомедов, Дауд Магомедов, Зубаир Ильясов – расстреляны неустановленными лицами.

Отец одного из убитых, Гаджи Магомедов, рассказывает, что сын в ту ночь взял его ружьё, которое не раз брал на охоту, и сказал, что идёт с товарищами праздновать день рождения одного из друзей. «Уже ближе к обеду (3 сентября) мы узнали, что произошло», – рассказывает Гаджи Магомедов. По факту убийства в Следственном управлении СКР по РД было заведено уголовное дело, а в Шамхальском поселковом отделении полиции, куда родители пришли, чтобы узнать обстоятельства гибели их детей, им сразу же сказали, что это дело рук боевиков, действующих в Кизилюртовской зоне республики. Однако родственники убитых в эту версию не поверили и через неделю провели сход, на котором выразили недоверие правоохранительным органам, в частности задавали неудобные вопросы («ЧК» №36 от 12 сентября 2014 года, «Шамхальский излом»). Родственников интересовало, почему в телах молодых ребят, расстрелянных из автоматического оружия, а затем добитых контрольными выстрелами, не оказалось пуль, кроме одной; куда делось крыло от автомобиля, на котором, как они выяснили, были следы подрыва гранатой. Настойчивая просьба родственников погибших, проверить сотрудников силовых структур на причастность к расстрелу их детей, которых они могли убить по ошибке, приняв за группу боевиков, осталась без внимания. В настоящий момент родители погибших ребят обращаются в различные органы власти, начиная от президента России Владимира Путина, завершая местным руководством силовиков.

Редакция «ЧК» надеялась получить комментарии по тому, как продвигается расследование данного дела, но… пресс-служба МВД по РД предложила заняться отправкой формальных запросов, а пресс-служба СУ СКР по РД, пообещав предоставить эти сведения, перестала выходить на контакт с корреспондентом «ЧК»...  

Номер газеты