Следственный бетон

Учредителю «Черновика» Магди Камалову, признанному потерпевшим в деле по убийству его брата Хаджимурада Камалова, препятствуют в законном праве ознакомления с материалами этого дела. Об этом «ЧК» сообщил представитель Камалова, адвокат Олег Апухтин.

Уголовное дело по факту убийства Хаджимурада Камалова находится в производстве следователя по особо важным делам при председателе СК России Льва Гуры.

9 июля Магди Камалов был уведомлён о том, что следственные действия по делу окончены. Кроме того, Камалову было разъяснено, что, в соответствии со ст. 42 и 216 УПК РФ, он имеет право ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела.

13 июля Камалов и Олег Апухтин подали ходатайства. В тот же день Магди Камалов вылетел в Москву.

«Я специально тоже прилетел из Санкт-Петербурга в Москву, о чём сразу сообщил следователю Чернову. Но до сих пор нам не предоставляют возможности ознакомиться с делом, чем нарушают права потерпевшего, закреплённые УПК РФ», – говорит адвокат.

В порядке ст. 125 УПК РФ Апухтин подал жалобу в Басманный суд Москвы, в которой просит признать бездействие Гуры незаконным и в кратчайшие сроки устранить допущенное нарушение.

Магди Камалов считает, что следственная группа намеренно игнорирует его права.
«9 июля меня оперативно оповестили в Махачкале об окончании следствия, а дальше просто игнорируют мои ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела. Моё ходатайство направлено  в письменном виде. Нарочно вручить его следователю невозможно, так как он отказывается его получить», – говорит Камалов. Направленное им ходатайство через интернет-приёмную СК России остаётся пока без ответа.

«Сегодня четвёртый день, как следователи игнорируют моё законное требование.
При этом ознакомление обвиняемых с материалами дела уже началось, хотя эта процедура предусмотрена лишь после ознакомления с делом потерпевший стороны. Налицо грубое нарушение процессуальных норм, прописанных в УПК России»,
 – возмущён учредитель «Черновика». 

Напомним, в центральном аппарате Следственного комитета РФ в убийстве Хаджимурада Камалова, совершённом в декабре 2011 года, обвиняют троих уроженцев Дагестана: Мурада Шуайбова, Магомеда Хазамова и Магомеда Абигасанова. Организатором убийства следователи назвали бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева.

Магди Камалов убеждён, что ни один из них не имеет никакого отношения к убийству его брата, и намерен отстоять свою позицию фактами уже в ходе судебного следствия… ]§[

 

Номер газеты