[ Синдром «Урала» ]

В минувшую пятницу на окраине села Новокаякент (Каякентский район) сотрудники правоохранительных органов при поддержке прикомандированных в республику бойцов спецназа Внутренних войск МВД РФ предприняли попытку жёсткого задержания районного имама Камиля Султанахмедова (на фото). Данный шаг едва не привёл к кровавому инциденту в здании местного отдела внутренних дел...

Пятничный день в мечети Новокаякента. Весьма многолюдно. Только по примерным подсчётам на рузман здесь собирается около 300 верующих. Так было и 12-го числа. Хронологию происшествия для «ЧК» восстановил сам Султанахмедов: «Я всегда выхожу из мечети последним. Вечером, когда я в сопровождении двоих друзей поехал в сторону федеральной трассы, нам перекрыл дорогу бронированный «Урал». Тут же стояли несколько вооружённых автоматами военных в масках, а также знакомые мне сотрудники ГИБДД. Они попросили документы у водителя, а потом сказали, что я должен поехать в отдел полиции. Сотрудники ничего конкретно не объясняли, просто настаивали на том, чтобы я добровольно поехал».

Между тем происходящее привлекло внимание и водителей проезжавших машин: вскоре тут собрались около 20 человек, в большинстве знакомые Султанахмедова. «Я пересел в автомобиль знакомого и хотел уехать оттуда, но тут же спецназовцы окружили машину и наставили автоматы», –продолжает имам. Как только Камиль вышел из внедорожника, к нему подошёл человек в штатском и представился сотрудником Центра по противодействию терроризму и экстремизму (ЦПЭ) МВД РД по Избербашу. Звонок другому знакомому, Магомеду – избербашскому цэпээшнику – обстановку не прояснил и не разрядил. Более того, оказалось, что Магомед, с кем только что разговаривал Султанахмедов, сам в это время сидел в райотделе и ожидал, пока туда доставят имама. «Ничего личного, у нас просто приказ тебя доставить туда...» – сказал штатский Камилю и намекнул на неотвратимость наказания в противном случае.

Через 10 минут имам уже находился в одном из кабинетов РОВД, где сидели Магомед и человек со славянской внешностью, которого представили как сотрудника ФСБ. После минуты полного молчания имама попросили подождать в коридоре. По всей видимости, они не знали, о чём с ним говорить. Вскоре Магомед выбежал на улицу (видимо, подумал, что Султанахмедов скрылся) и начал жёстко разговаривать с его знакомыми. Через 5 минут в кабинете на первом этаже собралась толпа, в том числе сотрудники райотдела и вооружённые до зубов бойцы ВВ. Через мгновение началась такая потасовка, что оторопевшие военнослужащие чуть было не применили оружие. Прозвучи хоть один выстрел, неизвестно, сколько было бы жертв. После этого как будто ни у кого и не было вопросов к Султанахмедову, он спокойно сел в машину и уехал.

Говоря о причинах происшедшего, имам предполагает, что подобным шагом кто-то пытается выдавить его из района.

Не менее вероятно и другое. Каякентский район, несмотря на общую сложную обстановку в республике, всегда считался спокойным. Да, есть проблемы, в том числе земельные, которые вызывают крайне негативную реакцию населения, но всегда они решались посредством максимум митингов или других акций протеста. Да, есть безработица, отток населения в другие регионы страны в поисках заработка, но никогда не было проблемы ухода молодёжи в «лес». Нет тут противостояния и между местными полицейскими и верующими, к какому бы течению в исламе они ни относились. Одним из реально сдерживающих факторов здесь является и позиция местных священнослужителей. Не исключено, что каякентское спокойствие не устраивает неведомые пока третьи силы. Те, что способны вызвать как минимум провокации, в том числе с использованием бронированных «Уралов». Только кому это выгодно?..  

Номер газеты