Сидят и всё…

Экс-мэр Махачкалы Муса Мусаев останется под стражей до июля. Ессентукский городской суд вновь (уже в третий раз с момента задержания) продлил ему срок ареста. Другой суд, но уже махачкалинский, тем временем продолжает долгие попытки завершить процесс по делу сына Мусаева – Бадрудина.

Отметим, что во время предыдущего рассмотрения меры пресечения, 16 марта, следователи Главка по СКФО просили суд продлить арест на четыре месяца. По сути, суд поддержал это ходатайство, но двумя определениями.

Напомним, по версии следствия, в марте 2016 года Муса Мусаев, будучи мэром Махачкалы, незаконно подписал постановление о предоставлении в собственность ОАО «АСПК» за плату в размере 1 млн 100 тыс. рублей земельного участка площадью около 17,5 тысячи кв. м, расположенного по улице Крылова, 5а, и находящегося в республиканской собственности, превысив свои должностные полномочия. Тогда как рыночная стоимость указанного участка составляет более 81 млн рублей.

Мусаев свою вину отрицает. Через несколько дней после его задержания в СМИ появился документ за подписью замминистра Минимущества РД Кехлерова, в котором говорится, что этот участок в реестре собственности республики не значится. Кроме того, по словам адвокатов, на участке по ул. Крылова, 5а, находится предприятие, есть собственник производственных площадей ещё с советских времён, и никто другой не мог выкупить эту землю.

Обвиняемый считает, что в первую очередь СК России, ФСБ и УБЭП МВД должны были допросить технического специалиста по земельным вопросам, который занимается экспертизой документов, и начальника юридического отдела, который даёт заключение на соответствие.

Откровенно говоря, Муса Мусаев сейчас находится в чрезвычайно непростой ситуации. Помимо физических, он, вероятно, испытывает и чрезмерные психологические нагрузки, поскольку параллельно с расследованием собственного дела в Советском суде Махачкалы продолжается разбирательство, основным фигурантом которого является его сын Бадрудин Мусаев. На очередном заседании, 14 мая, планировалось допросить его охранника Даци Хазамова и других свидетелей, но они не явились.

Вместе с тем выглядит весьма странным, что заседания по делу экс-мэра проходят как-то спокойно и тихо, его практически публике не показывают, пресса крайне ограничена в возможностях освещения хода расследования.

По нашим данным, с Мусаевым почти не проводится каких бы то ни было следственных действий и экспериментов, исключая работу с изъятыми во время обысков документами. В аналогичной ситуации, как нам известно, находится и арестованный бывший главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов. ]§[

Номер газеты