[ Школьное убийство ]

Установлена личность одного из двух преступников, убивших в Хасавюрте директора школы № 4 Будуна Шарудинова.

Такое заявление сделало МВД Дагестана в лице и. о. руководителя пресс-службы республиканского МВД Марка Толчинского. По его словам, следствие установило, что в убийстве участвовал Залимхан Батыров, член диверсионно-террористической группы, действующей на территории Хасавюртовского района. Правоохранительными органами принимаются меры к розыску и задержанию преступника.
В СУ при прокуратуре РФ по РД данное заявление называют утечкой информации, так как они подобных заявлений не делали. Тут же отмечают, что исполнители преступления действительно установлены, но в интересах следствия их имена не называются. Делается это из соображений безопасности убийц, так как заказчик может попытаться устранить исполнителей, чтобы замести следы. В настоящее время следователи проводят работу по закреплению доказательств по факту убийства и ведут работу по определению заказчиков преступления.
Напомним, что убийство директора школы было совершено утром 22 мая на улице Воробьёва. Шарудинова расстреляли в тот момент, когда он вышел из своей машины и подходил к зданию школы.
Изначально по делу рассматривались две версии. Первая: личные неприязненные отношения с коллегами. Вторая версия была политической. По ней за убийством директора стоят люди, близкие к главе Хасавюртовского района Алимсолтану Алхаматову, либо те, кто хотел его подставить. Ведь известно, что у покойного были сложные отношения с главой района. По данным «ЧК», именно первая версия находит своё подтверждение. Напомним, что у Шарудинова был конфликт с одной из работниц школы, которой директор нанёс удар в область паха. Объявленный в розыск Батыров приходится родственником пострадавшей женщине.

Номер газеты