Школа выживания

Житель села Хебатли Цунтинского района Рамазан Абдулкаримов 5 декабря провёл у здания правительства Дагестана одиночный пикет. Он требовал встречи с врио главы республики Владимиром Васильевым, хотел донести до него информацию о состоянии сельской школы.

Рамазан Абдулкаримов рассказал, что зданию школы в Хебатли 52 года, оно признано 100-процентно аварийным. В прошлом году прокуратура РД направила в суд исковое заявление об обязании главы района приостановить деятельность школы и обеспечить проведение учебного процесса в безопасных условиях. Однако Тляратинский районный суд решил перевести 68  учеников на двухсменный режим на втором этаже.

По его словам, в школе делается обычный ремонт на 10–20 тысяч рублей, но это не спасает здание. Помимо того, что часть здания в любой момент может обрушиться (поэтому строго запрещено бегать на переменах), классы отапливаются буржуйками и практически не прогреваются. Ученики вынуждены сидеть на подушках и в верхней одежде. Вместо стульев там деревянные скамейки, ободранные парты, вместо лестниц – пеньки. Нет санузла, спортзала, столовой. Горячее питание организовано в арендованном помещении соседнего частного дома. Нет ограждения, поэтому площадку перед школой облюбовали коровы и ослы.

«Бью тревогу по поводу этой школы уже 7 лет, обращался во все инстанции республики. Везде отвечают, что в бюджете нет средств», – добавил Абдулкаримов.

К пикетчику подошла группа махачкалинских школьников. Их впечатлили фотографии хебатлинской школы, изображённые на плакатах, и они даже устроили ему пресс-конференцию.

Чиновники, вышедшие из Белого дома, были менее любопытны. Они взяли обращение пикетчика, посоветовали ему записаться на приём к Васильеву, а затем с ним встретился заместитель министра образования Дагестана Темирхан Халилов. По его словам, в Минобрнауки РД сказали, что, возможно, будет рассмотрен вопрос о включении в программу на следующий год. Однако в  2016 году зампред Правительства РД Раюдин Юсуфов уже обещал подобное. А в министерстве и вовсе отчитывались, что для проведения уроков созданы соответствующие условия и соблюдается температурный режим, а затем планировали перевести учащихся в соседние образовательные учреждения.

Через два дня после пикета с Рамазаном Абдулкаримовым созвонился первый замминистра образования РД Ширали Алиев и сообщил, что единственное, чем могут помочь, это включить школу в программу капитального ремонта на 2018 год.

Село Хебатли  – самое высокогорное село в Цунтинском районе – 2 500 метров над уровнем моря. Входит в пятёрку самых населённых – 150 хозяйств (около 1 000 человек). 78,5% образовательных учреждений в районе расположены в нетиповых и приспособленных зданиях, большая часть школ в аварийном состоянии. Например, соседняя Мококская школа находится в 12 км, она тоже была аварийной, но в августе прошлого года здание сгорело во время пожара в селе. Другая школа, в селе Цебари, находится в 15 км. При этом путь проходит по крутому горному спуску, где в зимнее время невозможно движение автотранспорта и пешком школьникам также небезопасно добираться. Кроме того, нет школьного автобуса. (Подробнее в материале «Нет школы – нет проблемы», №6 от 19.02. 2016 г. – «ЧК».)

Рамазан Абдулкаримов на одном пикете останавливаться не собирается. Если в ближайшее время его требования не будут услышаны, то он направится в Пятигорск для проведения одиночного пикета у полпредства в округе. ]§[

 

Номер газеты