Школа невезения

Жителям с. Теречное Хасавюртовского района власти Дагестана с 2013 года обещают построить новую школу. В 2015 году на эти цели даже было выделено 225 млн рублей, но стройку отменили, заверив общественность, что возобновят строительство в 2017 году.

К середине 2017 года, то есть на настоящий момент, ситуация никак не изменилась. Школа, которая уже 15 лет находится в аварийном состоянии и где учатся в три смены, до сих пор не вошла ни в одну федеральную и республиканскую программу, и даже существующая на бумаге заявка на 2018 год не вселяет уверенности, что Москва обратит внимание на ситуацию с образованием в с. Теречное.

Напомним, что в 2015 году неожиданно перенесли подпрограмму ликвидации трёхсменки из ФЦП «Юг России» (куда входило строительство новой школы в с. Теречном) в подпрограмму «Социально-экономическое развитие РД на 2015–2025 годы» (гос-программа «Развитие СКФО») ликвидации аварийных образовательных учреждений.

Однако подтверждённой информации со ссылкой на подпрограмму «Социально-экономическое развитие РД на 2015–2025 годы» о строительстве школы в с. Теречном нет. Там значатся образовательные учреждения в районе озера Ак-Гёль и с. Петраковское Хасавюртовского района.

В этом году в Минэкономики РД и Мин-обрнауки РД уверяли жителей села, что строительство вот-вот начнётся и что якобы в республиканском бюджете на начальные работы выделены 10 млн рублей. Но пока не видно ни денег, ни работ…

«При встрече (вице-премьер РД – министр экономики и территориального развития РД) Раюдин Юсуфов говорил, что никаких проблем нет, начнём рыть котлован, а потом жителям придётся вызвать телевидение, чтобы похвалить главу республики, чтобы он обратил на нас внимание и дал ещё денег. После этого мы встречались с министром образования и науки РД Шахабасом Шаховым, зампредом правительства РД Екатериной Толстиковой. Шахов тоже убеждал, что никаких проблем нет и что строительство школы заложено в программе. Затем предлагал вариант с инвестором, который мог бы построить школу, а затем государство её выкупит. До этого предложения был человек, который хотел вложить в это дело свои деньги, он обращался в министерство, но ему там отказали. Толстикова даже не посмотрела на наши документы и не попросила оставить копии», – рассказал «Черновику» депутат райсобрания Мурад Сурхаев.

Но самое интересное – по какой причине в 2015 году с. Теречное потеряло своё место в федеральной программе. В последнем ответе прокуратуры РД говорится, что в сентябре 2015 года новый директор Зумрат Хабибулаева отчиталась в Минобрнауки РД о двухсменном режиме обучения. Эти данные вошли в собранную информацию в рамках программы ликвидации трёхсменки. Там же сообщается, что в октябре того же года директор, ссылаясь на нехватку кабинетов для преподавания английского и русского языков, перевела образовательное учреждение на трёхсменный режим. В результате школу исключили из программы, а заложенные средства отозвали и переопределили на другие цели – празднование 2 000-летнего юбилея в Дербенте. (см. «Юбилей за счёт школы», №31 от 12.08.2016 г. – «ЧК»)

Заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов объяснил происходящие инциденты со школой обычным невезением и показал заявку на 2018 год, в которой на строительство запрашивается уже 330 млн рублей. Но утвердит ли её федеральный центр ­– большой вопрос… ]§[

Номер газеты