Сезон открыт

Проверка Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе выявила служебный подлог со стороны руководителя «Дирекции по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 2000-летию основания города Дербента», Магомеда Магомедова – заказчика строительства набережной в древнем городе.

Прокурорская проверка установила, что с сентября по декабрь 2016 года Магомед Магомедов, желая приукрасить действительное положение хода строительства набережной и избежать ответственности за несвоевременное освоение бюджетных средств, подписал представленные подрядчиком акты приёмки выполненных работ. В них были вписаны заведомо ложные сведения об объёмах, стоимости и понесённых затратах. Общая сумма невыполненных и оплаченных работ в итоге составила более 35 млн руб. Постановлением заместителя Генпрокурора РФ Ивана Сыдорука дагестанское Следственное управление возбудило в отношении Магомедова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»).

Всё, что происходило в Дербенте в последние 3 года, трудно назвать иначе как буйством всевозможных нарушений, подлогов и срывов. Это и мероприятия, непосредственно связанные с празднованием 2000-летнего юбилея, и приуроченные к этой дате работы по инфраструктурному развитию города. А уж о скрежещущем процессе по переселению из ветхого и аварийного жилья и говорить не будем. Но как получилось так, что провалился сегмент, который контролировался всеми уровнями власти, включая федеральный центр? Почему набережная в Дербенте должна быть благоустроена к концу 2016 года. Видя, как необоснованно буксуют работы, процесс под свой личный контроль даже взяло министерство по делам Северного Кавказа в лице заместителя Одеса Байсултанова. На эти цели из федерального бюджета выделено 406,6 млн рублей, а из республиканского – 21,6 млн рублей. Главным распорядителем средств федерального бюджета по строительству набережной стал также Минкавказ. Чудеса компетентности пытались проявлять и дагестанские власти. Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов не раз уверенно заявлял, что уложатся в срок. Однако никакое внимание не могло способствовать максимальной прозрачности срочному ходу выполняемых работ.

По всей видимости, Магомед Магомедов был подневолен в принятии сколь-нибудь серьёзных решений, и не исключено, что, являясь штатным ответственным лицом, он был вынужден форсировать строительство набережной, но только на бумаге – подписываю в нужное время и нужный лист. Следствие по этому делу, думается, постарается разобраться в причинно-следственных связях такого серьёзного коррупционного преступления. В таком случае вполне можно допустить, что круг подозреваемых может расшириться. Особенно это актуально с приходом в республику нового руководителя Следственного управления СКР Сергея Дубровина, у которого, по нашим сведениям, имеется весомый карт-бланш. Очевидно и то, что последний коррупционный скандал отразится и на степени доверия федерального центра республиканскому руководству. ]§[

Номер газеты