Съезд без главного…

7 ноября в офисе движения «Наш Дагестан» (Махачкала) прошла пресс-конференция делегатов и участников альтернативного Съезда народов Дагестана в Москве. (Онлайн-трансляция данного действа шла на www.chernovik.net.)

Вернувшись из «Космоса» (гостиница, в которой 26 октября прошёл съезд), делегаты решили рассказать, чем съезд закончился, обратила ли власть внимание на их запросы, а также показать свою сплочённость в вопросе борьбы с коррупцией и юридическим беспределом. Но журналистов интересовали другие вопросы: почему в числе тех, кто давал пресс-конференцию, не было организаторов и идейных вдохновителей съезда – Гаджимурада Омарова и Амучи Амутинова
На настойчивые просьбы прессы, объяснить причину отсутствия Омарова и Амутинова, организаторы пресс-конференции отвечали обтекаемо. Из ответов следовало, что организаторами московского съезда были не два известных политика, а народ. Омаров и Амутинов, как выяснилось, были «нанятыми менеджерами», решавшими оргвопросы. О съезде и его итогах делегаты говорили разное. В частности, Казихан Курбанов (Табасаранский район) утверждал, что не ездил в Москву, чтобы выбивать себе должности: «Мне трижды предлагали должность главы местной администрации района. Я отказался. На встрече с президентом Магомедовым я говорил, что в районе происходят заказные убийства, коррупция, что место главы района в тюрьме, но…». В этом же духе выступил и Мамматхан Байсултанов (Хасавюрт), чью сноху в 2006 г. убили сотрудники полиции: «Мы ездили не за горячим борщом туда. Мы ездили отстаивать наши права, остановить братоубийство. Мне президент твёрдо обещал, что решит вопрос – добьётся, чтобы уголовное дело на убийц моей снохи пошло в суд, но… Наш президент очень мягкий человек. У него нет кулака, а в глазах нет огня. Ему надо помочь. Его надо разбудить. Его не надо снимать с должности, а просто разбудить от имени народа и сказать: дорогой Магомедсалам, начни работать!»
Временами внимание к себе приковывал Магомед Ахмеднабиев (Ахвахский район). Он старался ответить на все вопросы журналистов. В частности, на вопрос, означает ли, что, требуя отставки президента Дагестана, они одновременно выражают недоверие и президенту России, Ахмеднабиев ответил: «По шариату и по логике нужно взаимодействовать с властью, которая есть. Так как Дагестан является колонией России, надо обращаться к власти и заявлять о себе. Дагестанскому обществу необходима этномобилизация!». Далее он сослался на секретную документацию Миннаца РФ, согласно которой дагестанцы не должны быть законодательным путём признаны коренными народами России, что автоматически влечёт ущемление прав всех дагестанских народов…
P. S. На пресс-конференции было озвучено, что 7 декабря, если Кремль не прислушается к требованиям делегатов, в Махачкале пройдёт бессрочный митинг с требованиями отставки Президента РД.  

Номер газеты