«Серый» Дагестан

Вчера, 13 сентября, глава Дагестана Владимир Васильев встретился с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. Во время беседы председатель правительства критически оценил экономическую ситуацию в республике, а руководитель региона доложил о своих методах борьбы с коррупцией.

Как передали представители информагентств, присутствовавших на встрече, Дмитрий Медведев обозначил Дагестан как регион, где «серой зоны» больше, чем в других субъектах. Понятно, что подобным цветом премьер «рисует» состояние экономики республики, в частности, наполняемость налоговой базы.

«”Серая зона” в Дагестане пока очень и очень значительная, она, скажем прямо, более значительная, чем во многих других регионах нашей страны», – передаёт слова премьера ТАСС. При этом, как сообщает издание, Медведев считает, что борьба с этим явлением может дать дополнительные бюджетные доходы.

Владимир Васильев, как отмечается, признал, что налогов в республике собирается недостаточно. Он в очередной раз сравнил Дагестан с сопоставимым по численности Ставропольским краем. «На Ставрополье совершается 600 миллионов торговых операций в год, а в Дагестане – на 200 миллионов больше, при том, что собираемость налогов в республике оказывается в четыре раза меньше», – напомнил он.

Сказав, что власти региона работают над решением этой проблемы и что уже есть «подвижки», руководитель Дагестана также рассказал премьеру о том, как в регионе ведётся борьба с коррупцией – главной и едва ли не единственной темой повестки дня последних месяцев. Критерием оценки деятельности нерадивых руководителей, по его словам, стало то, что из-за претензий в этой сфере лишились своих постов уже около 200 региональных чиновников. Васильев также добавил, что немало дагестанских чиновников привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной. Правда, почему-то напомнил только дело в отношении экс-руководителя ФАС России в Дагестане Курбана Кубасаева.

Отметим, что после утверждения Владимира Васильева на пост главы республики правительство региона, как и положено по закону, сложило свои полномочия. Спустя почти неделю после этого конфигурация будущего правительства остаётся неясной. В кулуарах Белого дома говорят о возможной «свежей крови» в составе министерств. Предположительно несколько победителей кадрового конкурса «Мой Дагестан» планируют назначить чиновниками ранга заместителей ряда министерств. Также заметим, что несколько дней назад и. о. председателя правительства РД Артём Здунов своим распоряжением освободил троих заместителей республиканских министерств. ]§[   

Номер газеты