[ Семеро ждут ]

В Новолакском районе Дагестана семь человек изъявили желание баллотироваться на пост главы МО. Это одно из немногих МО, в котором ещё сохранились всенародные выборы, а действующий глава, имея и административную поддержку, и возможность изменить устав, не поспешил воспользоваться ею.

Местный избирком «давит» претендентов из-­за их же невнимательности. Так, поводом отказать в регистрации двум кандидатам – предпринимателю, экс­депутату НС РД Роберту Алиеву и руководителю местного отдела Пенсионного фонда России Далгату Исмаилову –стало предоставление подписей, не соответствующих требованиям закона. Например, у одного из кандидатов даты на бланках для подписей проставлены активистами из числа сторонников, и только подписи – самими подписантами. У другого – даты просто отсутствовали. А вот у инспектора Счётной палаты РД Каира Гаджикурбанова, имеющего немалый опыт работы в различных избирательных штабах, документы оказались образцовыми.
Фаворитом данной избирательной кампании – как действующий глава – остаётся Гаджи Айдиев. За ним – поддержка руководства республики в лице ответственных кураторов, а также в целом незапятнанная за период пребывания в должности репутация. 
Особую активность загодя развил Билал Омаров. В 2004 г. его назначили и. о. главы района после убитого Арсена Хайдакова, двоюродного брата, охранником которого он какое-то время работал. В марте 2007 г. он проиграл Айдиеву, перейдя в замминистры с/х РД по протекции начальника управления президента РД Артура Исрапилова. Основным своим ресурсом он считает прежние связи с Семьёй, а также с группой выходцев из Гумбетовского района (часть гумбетовцев расселена в Новолакском районе) – главой этого района Сайгидахмедом Ахмедовым и депутатом НС Испаем Омаракаевым. Поговаривают и о его визитах к Рамзану Кадырову. Будто бы тот обещал ему поддержку. Неизвестно, правда, не со слов ли самого кандидата распространился этот слух.
Ещё один кандидат – Ислам Султанов. Бывший банкир (возглавлял Новолакский допофис Сбербанка России в период 1999 г., а также местный филиал «Эсидбанка», уже закрытый). Султанов называет своим «плечом» влиятельную в республике семью мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова, хотя Умахановы до сих пор не были замечены в форсировании выборных процессов.
Не последнюю роль в симпатиях населения сыграет окончательное решение вопроса о принадлежности земель побережья. Если кассационная инстанция Федерального Арбитражного суда СКФО оставит в силе решение апелляционного АС в г. Ессентуках от 13 августа 2010 г., согласно которому эта часть побережья, является федеральной собственностью, «хозяином» этого поражения запишут Гаджи Айдиева. И в глазах населения будет уже неважно, что прилегающее к Новострою побережье разбазарили предшественники Айдиева, и они же, как его конкуренты по выборам, останутся в выигрыше.  
Номер газеты