Сельхозпорука

В субботу, 17 февраля, в Махачкале прошёл митинг жителей села Артлух Казбековского района. Они пытались обратить внимание властей на ситуацию, которую называют рейдерским захватом.

Ранее «Черновик» писал, что инициативная группа членов СПК «Красный октябрь» через суд добивалась признания незаконным решения общего собрания членов СПК (от 27 апреля 2014 года), согласно которому руководителем избран Магомедзаид Хайбулаев. Рейдерский захват бывшего колхоза «Красный октябрь», как сообщают митингующие, произошёл в 2002 году. Организаторы митинга заявили, что богатства колхоза, которые принадлежали членам колхоза, путём обмана и злоупотребления доверием колхозников захватила кучка людей, являющихся между собой родственниками, а организовал это бывший председатель колхоза Хайбулаев. В документах, представленных в налоговую инспекцию, Хайбулаев указал не о реорганизации колхоза, а о создании им СПК. При этом собственность колхоза по документам принадлежит СПК, то есть ему, а не бывшим членам колхоза.

Как было заявлено на митинге, он не указал, что пайщиками, то есть членами и учредителями СПК, являются бывшие члены колхоза. В течение долгого времени учредителями значатся шесть человек, пять из которых – он сам и его четыре близких родственника. «И сейчас учредителями СПК указаны шесть человек. Он использовал правовую безграмотность наших колхозников, злоупотребил их доверием, воспользовался тем, что не каждый колхозник имеет доступ к документам колхоза и СПК», – говорят члены кооператива. Они уверены, что все эти махинации происходят с молчаливого согласия руководства района, правоохранительных органов и министерства сельского хозяйства Дагестана. На митинге звучала просьба к врио главы республики Владимиру Васильеву провести в СПК независимую проверку для выяснения ситуации и вернуть хозяйство народу.

29 августа прошлого года в район приезжала правительственная комиссия, было принято решение снова выбрать председателя. Второго ноября прошло собрание, решением которого председателем СПК был выбран Арацхан Абдуллаев. Как рассказал член СПК Анвар Магомеднабиев, сейчас  хозяйством распоряжается Абудуллаев. Хайбулаев продолжает сидеть в конторе СПК, ссылаясь на то, что он зарегистрирован в ЕГРЮЛ  (Единый государственный реестр юридических лиц). Внести изменения в реестр они не могут, так как действуют обеспечительные меры. Ранее Хайбулаев обратился в суд с требованием признать незаконным решение членов СПК, которым его и его родственников исключили из кооператива. ]§[

Номер газеты