Сарай для сирот

 

Двум сёстрам-сиротам из Сулейман-Стальского района, Абдуллаевым Сабине и Луизе, на протяжении пяти лет не предоставляют положенное им по закону жильё. Притом, что есть решение суда в их пользу. Однако администрация района не исполняет свои обязанности, несмотря на то что деньги на эти цели из республиканского бюджета выделялись.

Как это должно было выглядеть в идеале: за счёт средств республиканского бюджета РД администрация приобретает жилое помещение (33 кв. метра) и предоставляет детям-сиротам на основании договора социального найма. Но в реальности получилось иначе: сёстрам Абдуллаевым в 2009 году предложили два дома в селе Касумкент на улице Казбекова, 17 и Куйбышева, 19, больше напоминающие сарайные помещения. Причём в одном из домов уже жил другой сирота. Естественно, Сабина и Луиза не согласились переезжать туда. То, что жить в этих домах невозможно, подтвердила и экспертиза. А именно: не отвечают строительным нормам и правилам, противопожарным и санитарным требованиям. Физический износ первого здания – 82%, второго – 75%. 

На основании этого 12 апреля 2011 года районный суд решил обязать администрацию муниципального образования выделить из бюджета района на приобретение жилого помещения денежные средства в размере 727 650 рублей. Но это решение не исполняется. А главе района было направлено несколько предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ в случае неисполнения. Причём и в 2011-м, и в 2012-м годах в бюджет муниципального района поступили средства на обеспечение жильём 4 детей-сирот. 

Но администрация пыталась опротестовать это решение, ссылаясь на то, что невозможно приобрести и предоставить на выделяемые деньги жильё, соответствующее санитарным нормам.

В это же время отдел опеки и попечительства (в сентябре 2011 года) обещал, что ищет возможность частичного удовлетворения исков. В частности, при получении из республиканского бюджета средств эти деньги будут перечислены на счёт Луизы Абдуллаевой в ближайшее время. Но в итоге администрация отчитывается перед судебными приставами, что приобретено жилое помещение в селе Касумкент по ул. Султангамида (Магистральная), 19. Однако, по словам Абдуллаевых, о покупке этого жилья они не были в курсе.

27 марта 2013 года Верховный суд удовлетворил исковые требования сестёр-сирот. Если в Юждаге дело дошло до суда, то не совсем понятно, каков будет результат другого подобного преступления.

Летом прошлого года в Каякентском районе разразился грандиозный скандал. Здесь было расхищено 2 млн рублей, предназначенные для приобретения жилья четырём стоявшим на учёте детям-сиротам. Это Эльмира Исмаилова, Саида Хасбулатова и брат с сестрой – Биймурад и Патимат Азизовы. Как нам удалось выяснить, руководитель отдела опеки Гусен Агаев требовал с них и взятку. В итоге дети написали заявление в следственные органы. На их основании уже возбуждены уголовные дела, но уже в отношении первого заместителя главы района Абдурашида Рашидова и главного бухгалтера райадминистрации Загры Муртазалиевой. Рашидов уже приговорён судом на 1,6 года (условно), а в отношении главбуха процесс продолжается в эти дни. Однако ни тот ни другой даже временно не отстранены от выполнения служебных обязанностей.

Отметим, что с 1 января в муниципалитетах должен появиться специализированный жилищный фонд для выпускников детских домов (согласно ФЗ №15 от 29.02.2012 года). Но квартиры им будут предоставляться по срочному договору найма на пять лет. Это сделано, чтобы избавить детей-сирот от мошенников. Кроме того, претендовать на жильё они смогут теперь бессрочно.

Номер газеты