[ С почином! ]

Как писал в прошлом номере «ЧК», 3 февраля сотрудниками УСБ МВД по РД при получении взятки с поличным был задержан заместитель начальника ОВД Дербента. На следующий день был арестован уже и начальник ОВД. Оба ареста стали самым громким коррупционным скандалом в системе МВД Дагестана за последнее время.

И. о. начальника УСБ МВД РФ по РД Арсен Шамхалов раскрыл подробности проведённой операции. В управление обратился отец выпускника махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД РФ, заявивший, что у него за трудоустройство сына на должность участкового уполномоченного вымогают 250 тысяч рублей. Была спланирована операция, и уже в тот же день с поличным был пойман замначальника Дербентского ОВД Мурад Гасланов. Получив деньги от заявителя, офицер направился в кабинет и. о. начальника ОВД Дербента Магомеда Абдуллаева, где и был арестован. При этом Гасланов на глазах у оперативников исхитрился, вынув меченые купюры из кармана, выбросить их на подоконник.
По факту вымогательства взятки было возбуждено уголовное дело, а Гасланов арестован. На следующий день, уже исходя из показаний Гасланова, сотрудниками СК при Прокуратуре РД был задержан и временно возглавлявший Дербентский ГОВД Магомед Абдуллаев. Ему так же, как и Гасланову, было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).
Примечательно, что должность Абдуллаева – замначальника МОБ МВД по РД, а в Дербент возглавить местное ОВД он был командирован на время отпуска действующего начальника. Какие показания дал Гасланов в СУ СК при Прокуратуре РД, говорить не стали, сославшись на тайну следствия. Но по неподтверждённым данным в показаниях есть ссылка на вымогательство денег, осуществлявшееся с ведома и. о. начальника ОВД.
9 февраля Советский районный суд Махачкалы отказал в даче санкции на арест Абдуллаева – и он был выпущен под подписку о невыезде. В то же время СК обжаловал это решение в Верховный суд РД.
Операция по изобличению офицеров была проведена в рамках федеральной и республиканской антикоррупционной кампаний. Однако ранее на взятках попадались лишь рядовые сотрудники дагестанского МВД. Нужно отметить и смелость самого УСБ МВД, решившегося на задержание замначальника ОВД, через которого уже следственные органы вышли на и. о. начальника Дербентской милиции.
Номер газеты