[ Рыбхозсовет и комбайны ]

Вопросы рыболовства, маршрутного транспорта и условий для привлечения инвестиций обсуждались вчера на девятой сессии Народного Собрания.

Но в начале сессии депутаты по доброй традиции проголосовали за назначение мировых судей. По той же самой традиции депутатов не интересовало, кого они назначают вершить правосудие: полное доверие в этом вопросе Верховному суду, ни одного вопроса к кандидатам.

А первым принятым в этот день законом стал документ, регламентирующий рыболовство и сохранение водных биоресурсов в РД. Для этих целей в Дагестане будет сформирован рыбохозяйственный совет.

Затем перешли к рассмотрению законопроекта «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении в Республике Дагестан». Замминистра транспорта Магомедгаджи Раджабов (на фото), выступавший с докладом, наверняка огорошил присутствующих в зале депутатов, чьими кортежами и служебными автомобилями были забиты прилегающие к центральной площади улицы, фразой: «Каждый сидящий в зале сталкивался с пассажирским транспортом». Может быть и сталкивался… В детстве.

Закон действительно был нужен, так как рынок пассажироперевозок давно поделён и контролируется муниципальными структурами, которые не всегда следят за исполнением законодательства. На вопрос вице-спикера Сейфулаха Исакова, приведут ли новые нормы к увеличению стоимости проезда, замминистра чёткого ответа не дал.

А другой вице-спикер Николай Алчиев спросил, консультировались ли составители закона с профсоюзами, на что получил утвердительный ответ.

Следующим голосованием парламентарии утвердили РЦП «Повышение технической оснащённости сельскохозяйственного производства в Республике Дагестан на 2012–2020 годы». Если верить программе, то за эти 8 лет в республике должно появиться новой сельхозтехники (трактора, комбайны и пр.) на 4 млрд 152 млн рублей. Часть из которой будет приобретена посредством лизинга.

Последующий законопроект стал не менее затратным: на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику республики на 2012–2016 годы предусмотрено финансирование в размере 85 млрд 654 млн рублей. За счёт этих средств предполагается реализовать 25 инвестпроектов, которые создадут 20 тысяч рабочих мест. «Достижение указанных результатов будет свидетельствовать о значительном повышении инвестиционной привлекательности Республики Дагестан, что послужит стимулом для дальнейшего притока инвестиций и реализации инвестиционных проектов», – говорится в программе. Недостижение же указанных результатов, видимо, будет свидетельствовать о несостоятельности исполнителей программы или банальном воровстве.

Ну а «Чистая вода» обойдётся нам в 66 млрд 568 млн рублей. Именно так называется ещё одна целевая программа, которая ставит своей целью обеспечить население РД качественной питьевой водой. Интересен тот факт, что основную долю этих средств, а именно, 65 млрд 105 млн рублей, планируется получить из внебюджетных источников за счёт «установления инвестиционных надбавок к тарифам на услуги водоснабжения, водоотведения и транспортировки воды». В этот раз никто из депутатов не задался вопросом: придётся ли населению платить за воду и канализацию больше, чтобы программа «Чистая вода» успешно реализовалась?

Номер газеты