Рост цен неизбежен

В последнее время на потребительском рынке прослеживается резкий скачок цен на продукты питания. Корреспонденты «ЧК» выясняли, с чем это связано: с пресловутым искусственным взвинчиванием цен во время священного месяца мусульман, либо это произошло на фоне общероссийской экономики, где в целом показатели также идут вверх?

На федеральном уровне Росстат зафиксировал повышение цен на мясо птицы, яйцо, сахар и пшено. В Дагестане подорожание зафиксировано в большей степени на курицу и яйцо. По словам экспертов, это связано со скорой порчей продукта в жаркую погоду. «Летом наши заводы меньше производят куриное мясо из-за проблем с исправностью оборудования», – говорит наш эксперт, начальник отдела агропродовольственного рынка и потребительской кооперации Абдула Магомедов.

Впрочем, в последнее время подорожала и говядина. По словам Магомедова, в последнее время наблюдалось постепенное снижение цен на этот вид мяса, что ставило под угрозу выживание животноводческих ферм. Притом, что часть производителей в республике предпочитает естественное выращивание скота, без использования различных химикатов. Спад цен на мясо был связан с отсутствием контроля поставок импортного продукта, поступающего к нам через махачкалинский морской порт.

Что касается цен на овощи, то информацию о подорожании в Минсельхозе республики опровергли. Сейчас, к примеру, цены на картофель чуть снизились и пока зафиксированы на уровне 30 рублей. Незначительно подорожали яблоки. Это связано с тем, что яблок на внутреннем рынке практически не осталось.

Пока рано делать выводы: как показывает практика, резкий скачок цен на продовольственные продукты, как правило, наблюдается за несколько дней до праздника. Правда, цены на куриное яйцо специалисты уже сейчас связывают с наступлением Ураза-байрама.

Тем временем в большинстве автозаправочных станций республики наблюдается рост цен и на горюче-смазочные материалы, в частности бензин и солярку. Отметим, что показатели цен на ГСМ, как правило, влияют на рост цен продуктовой корзины. По сведениям нашего источника, в предстоящие недели ожидается небольшое повышение цен на сахар и масло.

Между тем правительство республики обещает и плавное, и плановое повышение заработной платы. Согласно заявлению руководства Минэкономики РД, средняя заработная плата по экономике в текущем году должна составить 18 тысяч 643 рубля. Отметим, что сейчас она (по данным того же ведомства) составляет почти 16,5 тысячи рублей в месяц. Впрочем, даже с этими цифрами, на наш взгляд, можно поспорить. С другой стороны, наша республика по величине среднемесячной зарплаты замыкает список регионов даже Северного Кавказа. По сравнению с общероссийскими показателями дагестанцы получают за свой труд почти в два раза меньше денег.

Номер газеты