Робин Гудов прибыло?

Понедельник, 5 сентября, начался с серьёзных потрясений среди руководящего звена МВД Дагестана. В этот день было задержано несколько сотрудников полиции, в том числе двое высокопоставленных – начальник отдела уголовного розыска ОМВД по Хасавюрту Расул Садуев и заместитель начальника управления уголовного розыска МВД республики Гимбат Лахиялов. Эти события могут быть рассмотрены не только как прорыв в борьбе за чистоту рядов, но и обострение внутриведомственной борьбы за лидерство…

Задержания происходили в Хасавюрте и Махачкале практически одновременно. В первом случае, как свидетельствуют очевидцы, хорошо вооружённый спецназ в новеньком обмундировании вызвал немалый переполох в городе, в том числе среди гражданского руководства. Чувство нарастающего страха многократно усилил и вертолёт, неожиданно появившийся в небе. В операции были задействованы только сотрудники, прикомандированные ФСБ, которые, по некоторым сведениям, заехали в Хасавюрт с территории Чечни.

Расул Садуев, по одним данным, был задержан в здании городского отдела, по другим – в своём доме. Сразу после этого оперативники ФСБ приступили к обыскам в его рабочем кабинете и в домовладении. Территория в местах проведения обысков на несколько часов была оцеплена. Вместе с Садуевым, как нам сообщил собеседник, близкий к МВД республики, были задержаны ещё двое непосредственных подчинённых. По нашим данным, изъято большое количество документации и других предметов.

В это же время поступила информация о новом задержании. В Махачкале у сотрудников спецслужб возникли серьёзные вопросы к заместителю начальника Управления уголовного розыска МВД Дагестана Гимбату Лахиялову. Его принудительно посадили в автомобиль и отвезли в здание УФСБ по республике. И совпадение времени проведения задержания, и род деятельности обоих позволяет сделать первичный вывод о том, что две операции – это звенья одной цепи.

Как нам стало известно, по крайней мере, Расул Садуев попал в поле зрения силовиков в рамках расследования уголовного дела в отношении так называемых Робин Гудов, группы сотрудников полиции, обвиняемых в совершении нескольких крупных разбойных нападений на предпринимателей. Их действиями, как выяснило предварительное и судебное следствие, непосредственно руководил начальник межмуниципального отдела внутренних дел «Кизилюртовский» Асхабали Заирбеков. Напомним, что суд над этой группой проходит в окружном военном суде Ростова-на-Дону, гособвинение запросило для Заирбекова 10 лет лишения свободы и оглашение приговора назначено на 13 сентября.

Следователи установили, что данная группа как минимум дважды совершила разбойные нападения на автомобили, в которых предприниматели перевозили крупные суммы наличных денег. В общей сложности – свыше 78 млн рублей.

Надо отметить, что Заирбеков, Расул Садуев ранее состояли в хороших приятельских отношениях, и, выстраивая логическую цепочку в свете задержания последнего, можно предположить, что в деле открылись новые обстоятельства, возможно, не без помощи подсудимых. Известно, что, несмотря на довольно скромную в служебной иерархии должность, начальник отдела хасавюртовского УГРО владел достаточно роскошным материальным состоянием, включая движимое и недвижимое имущество. 

Не исключено, что они, хранившие до сих пор молчание и полностью отрицающие свою вину, решили поделиться со следствием новыми подробностями, в которых в той или иной степени фигурирует и Садуев. А возможно, и Лахиялов. С другой стороны, можно предположить и то, что слив обоих высокопоставленных полицейских стал гарантией некоторого смягчения приговора.   

Что касается Гимбата Лахиялова, то его после беспристрастной беседы в ФСБ отпустили. Его процессуальный статус пока неясен. Также пока отсутствует официальная позиция МВД республики по этим случаям. Это, скорее, объясняется нежеланием руководства министерства публично подписываться под выявлением очередных «оборотней» среди начсостава, что неминуемо ударит и по министру. С другой стороны, это, несомненно, вызовет внутриведомственное брожение с участием наиболее амбициозных соискателей главного полицейского кресла.

К слову говоря, после неоднократных пояснений, что задержание Садуева и Лахиялова проводилось исключительно силами сотрудников ФСБ, тихое недовольство выразило и руководство Управления собственной безопасности МВД Дагестана. Глава этой структуры Магомед Хизриев, по нашим данным, если и не оспаривает у ФСБ лавры исполнителя операции, то желает, чтобы все знали о том, что он и его сотрудники также стояли рядом… ]§[

 

Номер газеты