[ Разобраться до лета ]

На этой неделе в с. Губден, Карабудахкентского района, был обстрелян дом сына убитого ранее лесника. Уже на следующий день возмущённые этим фактом и общей ситуацией в селе губденцы попытались перекрыть автодорогу Манас – Сергокала.

Обстрел произошёл 8 марта, примерно в 21:35. Неизвестные из расположенного рядом лесного массива со всех сторон обстреляли дом и скрылись в лесу. Организованное преследование с привлечением сил местного ОВД результатов не дало. Предполагается, что целью нападения был сын убитого 5 сентября 2008 года Исрапила Исрапова. Тогда обстрелу подвергся пост добровольной народной дружины, расположенный на юго-восточной окраине села Губден. В момент нападения на посту находились четыре местных жителя.
Последний инцидент здесь рассматривают как провокацию, цель которой – дестабилизация и так напряжённой обстановки в селе.
9 марта жители села попытались перекрыть автодорогу. Собравшиеся требовали: ускорить процесс по уничтожению группы Магомедали Вагабова –до лета; обратить внимание руководства республики на судей, не выносящих обвинительные приговоры по подобным делам, как это было с Магомедсаидом Назирбековым (в октябре 2007 года в доме последнего в ходе оказанного сопротивления силовиками был убит помощник Вагабова Набиюлла Батырбеков; хозяин дома задержан, а потом отпущен судом); организовать 12 марта встречу президента РД Муху Алиева и министра ВД по РД Адильгерея Магомедтагирова с жителями села. А в случае неисполнения этих требований родственники погибших сотрудников милиции и гражданских лиц собирались 12 марта перекрыть ФАД «Кавказ». Акции удалось избежать: 11 марта в селе высадился «десант» из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов во главе с секретарём Совбеза РД Али Магомедовым. На встрече обсуждался вопрос, как нормализовать сложную ситуацию в селе. Родственники убитых сельчан потребовали разобраться с группой Вагабова. Кроме того, собравшиеся были возмущены и не всегда адекватными действиями сотрудников правоохранительных органов в селе: в частности, назывался случай беспричинной стрельбы в центре Губдена, организованной правоохранителями. Уже 12 марта представители села были приглашены в Белый дом на встречу с Муху Алиевым.
Номер газеты