[ Разборки в РОВД ]

Адвокат Камиль Даудов обратился в редакцию «ЧК» с заявлением о противоправных действиях сотрудников Кировского РОВД Махачкалы.

Копию заявления адвокат отправил прокурору РД Андрею Назарову. В заявлении Даудов рассказывает, что 17 февраля, после окончания следственных действий в РОВД с участием его подзащитного Заура Магомедова, он встретил на улице Раисат Магомедову, которая сообщила ему, что следователь Кировского РОВД Рамазан Исаев принуждает её сына Абдула Магомедова (свидетель по делу) к даче показаний против его двоюродного брата Заура. Вернувшись в отдел, адвокат действительно стал свидетелем того, как милиционер буквально заставлялАбдула давать нужные ему показания. Магомедов спросил его, на законных ли основаниях его тут удерживают, и Даудов сказал, что свидетель имеет право явиться на допрос с адвокатом (56 УПК РФ). Также адвокат напомнил следователю его процессуальные права и обязанности, согласно которым запрещается прибегать к действиям и решениям, умаляющим честь и человеческое достоинство участников судопроизводства (ст. 9 УПК РФ). Видимо, это разозлило милиционеров, и они в категоричной форме потребовали, чтобы Даудов вышел из кабинета. Даудов, считая действия сотрудников преступными (ст. 303 УК РФ предусматривает уголовную ответственность следователя за принуждение к даче показаний. – Прим. ред.), отказался сделать это. Во время словесной перепалки между адвокатом и следователем в кабинет ворвались несколько сотрудников Кировского РОВД и продемонстрировали свою силу: нецензурно выражаясь, угрожая, прибегая к помощи рук, они вытолкали адвоката на улицу. Даудов обратился в СУ СК при Прокуратуре РФ по РД; его заявление принял следователь Тимур Нурахметов.
По словам следователя Исаева, «адвокат Даудов сам спровоцировал конфликт. Он (Исаев) неоднократно предупреждал о противоправности его действий, но тот воспрепятствовал осуществлению предварительного следствия, а это является преступлением согласно ст. 295 УК РФ».
Комментарий «ЧК»
Надеемся, что следствие установит истину, хотя, как показала практика, в таких случаях следствие принимает сторону следователя. Воттипичный пример: ещё в прошлом году СУ СК при Прокуратуре РФ по РД возбудило уголовное дело по ст. 130 УК РФ в отношении адвоката Сапият Магомедовой из­за того, что она назвала следователя СУ Арслана Арслаханова – придурком, хотя, по словам Магомедовой, такого события вообще не было. В настоящее время дело рассматривается мировым судьёй Хасавюрта, и очень скоро ожидается вынесение приговора.
Номер газеты