Прожекторы

 

В среду глава правительства РД Мухтар Меджидов провёл в Национальной библиотеке (Махачкала) расширенное совещание с участием представителей Дагестана в субъектах РФ и за рубежом.

Новое правительство Дагестана, как показала встреча, находится на стадии поиска новых технологий в экономике. Встреча же носила ознакомительный характер с соотечественниками-дагестанцами, проживающими в более чем 51-м субъекте России, а также странах СНГ и Турции. На мероприятие съехались 33 из 38 заявленных на участие лиц. Большинство гостей совещания – участники конкурса «Регионы – устойчивое развитие». По задумке его авторов, конкурсанты ежегодно могут представлять свои инвестиционные проекты, разумеется, имеющие привлекательность для нашей республики.

Выслушали предложения конкурсантов и анализировали их как сам руководитель проекта Виктор Шеремет, так и дагестанские чиновники, глава министерства торговли и внешнеэкономических связей Юсуп Умавов и министр экономики Раюдин Юсуфов. Присутствовали также депутат Государственной думы РФ Мамед Абасов и руководитель управления региональных программ Сбербанка РФ Сергей Могуч.

Организаторами данного конкурса выступили Сбербанк РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей. Проводится он с 2011 года. Основная цель его проведения – налаживание эффективных мостов между органами госвласти и общественными (коммерческими) организациями.

Самыми пробивными республиканскими проектами, по словам Мухтара Меджидова, являются реконструкция международного аэропорта «Уйташ», а также возведение «Каспийского завода листового стекла» и строительство Гоцатлинской ГЭС.

Известно, что в период, пока продолжается конкурс, из большинства регионов страны поступило более 1 500 заявок. Почти 900 из них одобрены, а 37 – успешно прошли первый этап. Объём финансовых вливаний для их реализации составляет более 13 млрд рублей.

После мероприятия корреспондентам «ЧК» удалось поговорить с одним из участников встречи, представителем Дагестана в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым, и вот что он сказал: «Мы курируем много вопросов. От солдат, проходящих срочную службу, до трудоустройства, вопросов прописки и так далее. Нас касается всё, что касается дагестанцев в Петербурге. Их количество в городе только растёт. Сегодня в Питере уже проживает более 60 тыс. дагестанцев. Работы хватает. Многие из соотечественников занимаются наукой, медициной, строительством, торговлей, работают в правоохранительных органах и МЧС».

Номер газеты