[ Пропавшие в спецоперации ]

23 сентября в кабинете Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой прошло совещание рабочей группы по вопросам участившихся в последнее время случаев похищения граждан республики.

В мероприятии приняли участие 1-й замминистра ВД по РД Александр Трофимов, зампрокурора РД Магомед Дибиров, министр по национальной политике Гарун Курбанов, министр юстиции РД Азади Рагимов.
Магомед Дибиров сетовал на то, что прокуратура узнаёт о похищениях не от родственников жертв, а от правозащитников из организаций «Матери Дагестана» и «Мемориал». В качестве примера зампрокурора привёл заявления о похищениях Мирзы Касимова (похищен 6 сентября), Сиражутдина Умарова (9 сентября), Наримана Мамедярова (10 сентября). В прошлом номере «ЧК» уже писал, что 11 сентября Умаров был убит в ходе спецоперации в с. Сиртыч, Табасаранского района. Как заявляют правоохранительные органы, он в числе трёх боевиков оказал сопротивление силовикам. По словам Дибирова, остальные убитые боевики – это похищенные Касимов и Мамедяров, а также житель Краснодарского края Николай Николаев.
Спецоперацию проводили силы ВВ МВД России, которые ещё при министре Адильгерее Магомедтагирове славились тем, что руководствовались, мягко говоря, не совсем точными оперативными данными (вспомнить хотя бы спецоперацию, в которой был убит преподаватель ДГТУ Ахмед Газилалиев со женой) и больше работали на демонстративный результат. Тогда как силы ФСБ, как правило, проводят спецоперации в отношении реальных боевиков. В ФСБ, видимо не желая подмочить репутацию, открещиваются от «боя» в с. Сиртыч, говоря, что операцию всецело проводило МВД. Как похищенные в разные дни молодые люди могли организоваться в группу, приобрести оружие и в такой короткий срок быть обнаруженными внутренними войсками (а не ФСБ!), правоохранители не объясняют.
Гарун Курбанов, видимо прослушав рассказ Дибирова о судьбе троих похищенных, предположил, что дагестанцев похищают боевики, впоследствии заставляя их совершать преступления.
Замминистра ВД Трофимов подчеркнул, что часто люди, объявленные родственниками похищенными, уходят в лес, где впоследствии их убивают в спецоперациях.
Главой Миннаца также был поднят вопрос о вымогательстве боевиками денег у предпринимателей. Александр Трофимов сказал, что случаи такие нередки, а Магомед Дибиров отметил, что получатели подобных угроз очень редко обращаются за помощью в правоохранительные органы, и призвал их не бояться делать это.
Номер газеты