Прокурорский возврат

14 июля судья Кировского районного суда вернул уголовное дело в отношении экс-прокурора Кизилюртовского района Абдуллы Шахбанова (см. фото) прокурору Дагестана для устранения процессуальных нарушений.

Абдула Шахбанов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, 2 июня заявил ходатайство о возврате обвинительного заключения прокурору в связи с грубейшими нарушениями УПК.

В публикации «Прокуроры процесса» подсудимый акцентировал внимание на том, что уголовное дело возбуждено по двум взаимоисключающим составам преступления – вымогательство и злоупотребление должностными полномочиями.

Шахбанов пояснил, что ст. 163 УК РФ предусматривает покушение на чужое имущество, а потерпевший заявил о вымогательстве, при этом непонятно, какими должностными полномочиями злоупотребил прокурор. Пленум ВС РФ прямо указывает, что должны вменить те полномочия, которыми злоупотребил, то есть входящие в круг его обязанностей. В этом случае не может быть корыстной цели, то есть обогащения. Однако, не устраняя существенные противоречия, гособвинитель зачитал, что Шахбанов действовал с корыстной целью. Не указано, какой ущерб и кому причинён, нет ни имущественных, ни физических потерь. А такого понятия как моральные страдания в законе не существует.

Кроме того, следствие отказало в ходатайстве приложить аудиозаписи разговоров, биллинги телефонов и переписку в WhatsApp с Багарчиевым, допросить Нурлана АшурбековаХаджимурада Магомедова и других свидетелей. В обвинительном заключении не указаны показания свидетеля Башира Билалова, а это уже причина возврата материала прокурору.

13 июля на суде представитель прокуратуры Рустам Мусаев озвучил возражение. По его мнению, указанные в ходатайстве доводы подлежат проверке в ходе судебного заседания. Мусаев настаивал на том, что отсутствие показаний свидетеля Билалова в обвинительном заключении не является причиной возврата.

 «То, что в материалах дела не хватает доказательств, не означает, что нужно возвращать в прокуратуру», – заявил Мусаев.

Второй представитель гособвинения, Патимат Курбанова, поддержала возражения коллеги, с ними согласился и потерпевший – помощник прокурора Кизилюртовского района Тимур Дадаев.

Подсудимый  отметил, что указывать все доказательства защиты – это требование УПК РФ, а свидетель Билалов был допрошен по его ходатайству и не является заинтересованным лицом.

Судья Магомед Баркуев огласил своё решение только на следующий день, удовлетворив ходатайство подсудимого. После устранения процессуальных нарушений дело должны вернуть в СУ СКР по РД.

Напомним, в феврале 2019 года Шахбанову предъявили обвинение в вымогательстве, якобы он в должности и. о. прокурора Кизилюртовского района вымогал у Тимура Дадаева 15 тыс. долларов США. Однако в СУ СКР по РД дело по вымогательству отменили в связи с отсутствием состава преступления, оставив обвинение в превышении должностных полномочий.

В обвинительном заключении говорится, что Шахбанов не обратился в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, а самостоятельно и вопреки установленному УПК РФ порядку решил лично организовать проверку подчинённого на причастность к хищению.

С этой целью он дважды принудил помощника прокурора пройти психофизиологическое тестирование под предлогом проверки его доводов. На основании представленных специалистом результатов обвиняемый потребовал от подчинённого и родителей последнего вернуть ему деньги под угрозой распространения порочащих сведений и преследования по службе. ]§[

Номер газеты