[ Процесс «Черновика» ]

4 мая в Ленинском суде Махачкалы под председательством судьи Шарапудина Гаджиева продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению пяти журналистов «ЧК» в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении социальной группы).

Напомним, что дело было приостановлено до окончания повторной комплексной лингвистико-социально-психологической экспертизы, которая была назначена на основании постановления суда ещё в мае прошлого года в Федеральном центре судебных экспертиз при Минюсте РФ (ФЦСЭ).

Для проведения экспертизы Минюст РФ привлёк ведущих экспертов-учёных в области лингвистики, социологии и психологии: к.ф.н. Юлию Сафонову, Наталью Сладкову, Оксану Маланцеву,а также ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, д. ф. н. Наталью Фатееву. В своём экспертном заключении, учёные пришли к выводу об отсутствии в публикациях «ЧК» материалов, возбуждающих ненависть и вражду в отношении социальной группы (см. Экспертиза по уголовному делу № 1-30/10 (№ 96863) на сайте газеты www.chernovik.net. – Прим. ред.).

После оглашения результатов экспертизы гособвинитель Арслан Абакаров заявил ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, мотивируя это тем, что в деле имеются две взаимоисключающие экспертизы (эксперта-лингвиста Сергея Федяева о наличии экстремизма и экспертиза ФЦСЭ об отсутствии экстремизма). «Я ходатайствую о проведении новой экспертизы в Институте криминалистики НИИ ФСБ РФ в г. Москве, так как считаю, что результаты экспертизы необъективны», – резюмировал гособвинитель. Адвокаты Абдул Магомедов и Ахмед Сулейманов довольно жёстко отреагировали на заявленное ходатайство и попросили прокурора обосновать требования согласно нормам УПК РФ. Подсудимые Биякай Магомедов, Надира Исаева, Артур Мамаев, Тимур Мустафаев и Магомед Магомедов также высказались против назначения повторной экспертизы. «Экспертизу прокурор просит назначить в том ведомстве, которое было одним из инициаторов возбуждения уголовного дела против нас. Более того, ФСБ проводила оперативно-разыскные мероприятия в рамках расследования нашего дела», – возразили обвиняемые. «Мы же не можем постоянно назначать экспертизы, пока они не придут в вашу пользу!», – парировал прокурору Биякай Магомедов.

После взаимных реплик, судья Шарапудин Гаджиев удалился в совещательную комнату и через час огласил своё решение об отказе в удовлетворении ходатайства прокуратуры. Заключительное заседание суда перед оглашением приговора состоится 6 мая, в 14:00.

 

Номер газеты