Приостановка по требованию

28 апреля дагестанские дальнобойщики приостановили забастовку против системы «Платон». Такое решение они приняли во время схода в п. Манас Карабудахкентского района, на котором присутствовали депутаты Госдумы от Дагестана и члены правительства республики.

Уговаривать дальнобойщиков приехали депутаты Госдумы Мурад Гаджиев, Бувайсар Сайтиев и Юрий Левицкий, первый вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов и представители республиканской власти – премьер-министр РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Шамиль Исаев, а также члены Общественной палаты РД.

По словам Шамиля Исаева, требования дальнобойщиков уже доведены до Госдумы: их обращение передано Гаджимету Сафаралиеву, чтобы он передал спикеру парламента России Вячеславу Володину.

«Было обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, который дал поручения уменьшить транспортный налог в регионах, разобраться со штрафстоянками, ввести электронную накладную», – убеждал он дальнобойщиков. По его словам, уменьшилось количество постов, где проводят весовой контроль. Также в ближайшее время в НС РД внесут законопроект по уменьшению транспортного налога до среднего по России (на данный момент в Дагестане он самый высокий по СКФО).

Мурад Гаджиев и Бувайсар Сайтиев говорили, что протест против «Платона» привёл к росту цен на потребительские товары, а также «используется деструктивными силами». Поэтому нужно сплотиться и немного потерпеть, так как проблема обсуждается «на высоких площадках» и нужно время, чтобы по требованиям дальнобойщиков были приняты правительственные меры.

Отметим, что требования дагестанских дальнобойщиков были выражены в письме на имя президента страны Владимира Путина и других лиц, в котором содержится пять пунктов: 1) полная отмена системы «Платон»; 2) отмена транспортного налога в связи с введением акциза на топливо; 3) наведение порядка на весовом контроле (в частности, отмена штрафа по осевой нагрузке); 4) урегулирование режима труда и отдыха водителей, учитывая «реалии РФ»; 5) обоснование размера акциза на топливо.

Выступил и лидер дальнобойщиков Абдурашид Самадов, который заявил, что решение о временной приостановке акции принято инициативной группой (в которую входят представители дальнобойщиков из каждого района Дагестана). И так как дальнобойщики давали слово исполнять решения этого совещательного органа, то они должны подчиниться этому и разъехаться. «Мы, представители, которых вы избрали, приняли вчера решение расходиться. Дальше мы, представители, будем работать с нашей властью и решать, как и что дальше делать», – сказал он.

Не все водители приняли это решение с воодушевлением, но все практически сразу разъехались из п. Манас, где протестовали тридцать два дня. Акция протеста завершилась… ]§[

 

Номер газеты