[ Приговорён «джамаатом»? ]

Одно из самых дерзких преступлений последнего времени было совершено вечером 23 июня. В центре Махачкалы был расстрелян начальник ГОВД Буйнакска полковник милиции Магомедарип Алиев. Милиционер давно был занесён подпольем в «чёрный список», и это покушение стало последним из целой череды подобных покушений на Алиева.

Чёрный «Mercedes SLK» начальника ГОВД был обстрелян на пересечении улиц Советская и Сулеймана Стальского. Неизвестные, подъехав к его авто, открыли огонь. От множественных ранений в голову и грудь начальник милиции скончался на месте. Не удалось найти и машину, из которой велась стрельба. Хотя по обыкновению после подобного рода преступлений авто, как и орудие преступления, убийцы оставляют в нескольких кварталах от места преступления.
Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконное хранение и ношение оружия»). В качестве основной версии убийства следствие однозначно называет его профессиональную деятельность.
Магомедарип Алиев был известен как непримиримый борец с ваххабитами и им сочувствующими, а также со всяким инакомыслием во вверенном ему районе.
Помимо руководства Буйнакским ГОВД, Алиев держал под наблюдением оперативную обстановку в таких неблагонадёжных в террористическом плане регионах, как Кизилюрт и Кизилюртовский район, Унцукульская зона. Полковник был приверженцем тариката, последователем идей шейха Саида-афанди Чиркеевского. Саид-афанди принял решение похоронить Алиева в селении Верхнее Казанище, рядом с могилами суфийских устазов.
Под личным руководством Алиева в этих районах проводился целый ряд крупных успешных, по оценкам силовиков, спецопераций. Итогом спецопераций становились штурм и расстрел членов НВФ. Именно Алиев занимался поисками лидера дагестанского экстремистского подполья Раппани Халилова (выходца из Буйнакска), убитого силовиками в сентябре 2007 года. Милиционер участвовал в операциях и по обнаружению группы Хизри Мамаева (группа из семи человек, нейтрализована 12 ноября 2007 года в Махачкале по улице Танкаева) и Бамматхана Шейхова (сдался 20 февраля в селении Гимры Унцукульского района).
Кстати, Алиев и Шейхов давно знакомы между собой. Шейхов по возвращении из Москвы сразу же попал в поле зрения работников Буйнакского ГОВД и лично Алиева. Как заявлял сам Шейхов, он неоднократно доставлялся без каких-либо веских оснований в горотдел после любого мало-мальского теракта в районе или по праздникам, «просто чтоб было спокойно». В конце концов Шейхов ушёл в лес, где, как заявлял покойный Алиев, он стал амиром буйнакского «джамаата». Шейхова называли личным врагом Алиева. Сдавшись под гарантии амнистии, Шейхов тем не менее продолжает пребывать в заключении. Более того, ему предъявлены обвинения по статьям 208 и 317 (участие в НВФ и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).
Зона, входившая в сферу ответственности Буйнакского ГОВД,  дала наибольшее число пополнивших ряды «лесных». А сам буйнакский «джамаат» стал самым мощным и грозным подпольем в республике. Именно из Буйнакска к подполью присоединились и две девушки, убитые в ходе спецоперации 12 ноября 2007 года в Махачкале по улице Танкаева.
Опасение мести
Сам Магомедарип Алиев в последнее время всерьёз опасался мести боевиков буйнакского «джамаата». В доверительной беседе с некоторыми журналистами (на условиях анонимности и непубличности) он опасался, что власти сдержат слово перед Бамматханом Шейховым и отпустят его на волю. Алиев был убеждён, что Шейхов сделает всё, вплоть до самоподрыва, чтобы убить его. Если бы Шейхов оказался на воле, его непременно обвинили бы в этом убийстве.
Алиев возглавил ГОВД в 2000 году. Через несколько лет милиционер был занесён экстремистами в так называемый расстрельный список, заняв там одну из верхних строчек. Как отмечают в МВД Дагестана, Алиеву постоянно поступали угрозы, даже в ходе проведения очередной спецоперации боевики звонили ему на мобильник. Он знал подноготную каждого боевика, выходца из Буйнакской зоны. На милиционера было совершено несколько покушений (теракты, попытки расстрела). Несколько терактов удалось предотвратить ещё на стадии подготовки. Однажды Алиева спас дождь, который размочил провода и саму взрывную смесь, которой было начинено ведро. Офицер никогда не ездил на служебной машине, а только на личном авто, которое старался часто менять. Причём Алиев никогда не брал с собой охрану, чтобы в случае покушения не подвергать сотрудников риску.
В то же время, анализируя работу Буйнакского ГОВД, нельзя не сказать о перегибах в ней, когда с инакомыслием боролись репрессивными методами. Это только обострило ситуацию. В лес стали уходить целыми семьями, причём боевиками люди становились, реагируя на преследования со стороны правоохранительных органов. Начался отстрел офицеров Буйнакского ГОВД, конечной целью которого был сам Алиев.
Покойный являлся близким другом министра ВД по РД Адильгерея Магомедтагирова. Его фамилия неоднократно называлась как возможная кандидатура на пост министра ВД РД в случае ухода с поста нынешнего министра.
Если исходить из версии о мести «лесных», то кто мог совершить убийство? Многие из буйнакского «джамаата» убиты. Единственный живой – Абдулгапур Закарьяев, лидер НВФ, действующего в этой зоне. Отметим, что основной костяк его группы был нейтрализован в ходе прошедшей в конце марта в буйнакских лесах спецоперации. Тогда были убиты шесть человек, в том числе и младший брат Закарьяева Абдулвахид. Принимал участие в операции и Алиев. Возможно, убийство милиционера – это кровная месть Закарьяева за брата. Других, более ярких лидеров НВФ в этой зоне, потенциальных организаторов и исполнителей убийства силовики не называют.
Можно предположить и другую версию. Алиев имел свои сферы влияния в экономической жизни Буйнакска. Его могли устранить оппоненты, передав заказ на устранение тому же подполью. Не исключено, что у Алиева были и личные враги: он отличался суровым характером.
До Алиева уже были громкие убийства милиционеров. Приведём лишь некоторые из них. Заместитель Магомедарипа Алиева по Буйнакскому ГОВД, начальник СКМ Магомед Гаджимагомедов был убит в сентябре 2004 года. В августе 2003 года во дворе собственного дома на глазах у жены и детей был расстрелян сотрудник УБЭиУТ майор Тагир Абдуллаев. Его убили в тот же день, когда расстреляли Надыра Хачилаева. 21 июня 2006 года убит Сайгид-Салим Забитов, начальник Хасавюртовского УБОП МВД по РД. Все убийства имеют общие черты: их нельзя назвать террористическими актами (в классическом понимании слова «террор»), цель которых – навести ужас на население. Во-вторых, все они ощущали обречённость своего положения и тщетно желали перевода в центральный аппарат республиканского МВД.
Кто должен был защитить этих людей? Обеспечить безопасность офицерского состава милиции призвано УСБ МВД по РД. Управление насчитывает около 60 человек; его сотрудники заняты в основном обеспечением безопасности высшего руководства МВД РД и их родных и имущества.
Как бы там ни было, убийство милиционера, занесённого в «чёрный список» «лесных», то есть исполнение ими своего приговора, для остальных милиционеров, активно задействованных в борьбе с терроризмом, является очевидным свидетельством угрозы для них.
Номер газеты