Премьер-номинация

В минувший понедельник в Москве состоялась церемония вручения премий правительства России в области средств массовой информации. В числе десяти лауреатов «За вклад в борьбу с коррупцией и преступностью в регионе» – «Черновик». Дипломы победителям в Доме приёмов правительства вручал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Несмотря на участие в мероприятии второго лица государства, фактически не чувствовалось каких-либо усиленных мер безопасности. По-видимому, безупречная подготовительная работа организаторов церемонии позволила за 2 часа провести не только саму процедуру награждения – за это время председатель правительства успел лично пообщаться с каждым обладателем премии.

После приветственных слов Дмитрий Медведев дал краткую характеристику номинантам. «Все, кто сегодня присутствует в этом красивом зале, все, кого мы сегодня чествуем, могут быть охарактеризованы как минимум двумя позициями (я имею в виду средства массовой информации и людей, конечно, которые там работают): они популярны и они успешны. Причём успешны и с точки зрения уважения своей аудитории, и, что немаловажно, с точки зрения экономической состоятельности, ведь именно вслед за популярностью должна приходить экономическая независимость. Именно эти два фактора обеспечивают истинную свободу распространения информации».

Выразил Медведев и своё отношение к свободе слова. Он фактически в утвердительной форме  сказал, что региональные издания и журналисты очень часто зависят от местных властей. Премьер прежде всего говорил об экономической зависимости. «Очень важно, чтобы региональные СМИ в большей степени переходили в частные руки», – отметил он.

«Я хотел бы сразу сказать несколько слов о всех лауреатах, – продолжил Медведев, – чтобы было ясно, что я понимаю, кого буду награждать, а не подписал это, так сказать, не глядя, и забыл об этом через пять минут». Продолжая говорить о региональных СМИ и победителях конкурса, премьер отметил и наше издание: «Среди лауреатов и коллектив дагестанского издания «Черновик», одной из крупнейших республиканских газет».

Медведев поблагодарил членов Экспертного совета, благодаря усилиям которых, по убеждению премьера, были действительно выбраны самые достойные и уважаемые средства массовой информации.

После вручения дипломов председатель правительства долго беседовал с победителями. С коллективом «Черновика» Медведев общался около 20 минут. Он поинтересовался качеством работы и жизни дагестанских почтальонов и тут же пригласил за стол министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова для обсуждения этого вопроса. Мы поинтересовались у премьера, читал ли он «Черновик». Медведев ответил: «Да, я внимательно прочитал перед присуждением ваш сайт. Признаюсь, там серьёзные материалы у вас, ребята...»

Когда покидали Дом приёмов, к нам подошёл коллега, член Совета по присуждению премий правительства РФ Кирилл Клеймёнов, и после сиюминутного молчания сказал: «Ребята, спасибо вам. У вас героическая газета. Поздравляю».

От лица редакции хотелось бы сказать, что в десятку лучших изданий 2013 года среди 90 тысяч СМИ страны «Черновик» попал не только вследствие кропотливого труда коллектива газеты, но и в не меньшей степени благодаря своей преданной читательской аудитории. 

Номер газеты