[ Посоветовал ]

В минувшую субботу(9 июня) в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Совета при президенте России по межнациональным отношениям. Данный орган был образован Указом главы государства 7 июня. В состав Совета вошли и представители нашей республики, депутаты Государственной думы РФ Рамазан Абдулатипов и Гаджимет Сафаралиев.

Встреча Владимира Путина с членами нового общественного органа, по крайней мере в той её части, что размещена на официальном сайте главы государства, носила односторонний характер: говорил только президент. Отметив необходимость сохранения национальной, культурной и языковой самобытности народов страны, он вернулся к функциям новоиспечённого Совета. По сути Путин наделил членов Совета своего рода полномочиями общественного контроля, акцентировал внимание, пожалуй, на самых главных проблемах современности: коррупции во властных органах и религиозного экстремизма.

«… Нам важно иметь механизмы мониторинга ситуации в сфере межнациональных отношений, в том числе видеть, где неэффективность, некомпетентность, иногда безответственность отдельных представителей власти нарушает права и интересы людей. Мы знаем, что как раз несправедливость, коррупция, откровенная предвзятость очень часто становятся питательной средой для межэтнического напряжения, а кое-кому, к сожалению, нравится разжигать межэтническую напряжённость», – отметил президент.

Коснулся Путин и вопросов соблюдения мигрантами общепринятых российских норм поведения и быта. Казалось, последние замечания больше были адресованы выходцам из республик Северного Кавказа, выезжающим в другие (особенно центральные) регионы страны. Призывы принять жёсткие санкции в отношении нарушителей норм этикета в Москве звучали и ранее.

«…Вам необходимо подключиться к экспертизе норм законодательства, затрагивающих вопросы национальной и миграционной политики. В том числе это касается проектов, направленных на усиление ответственности за нарушение законодательства в сфере миграции. Наши законы должны быть понятны и комфортны добропорядочным гражданам и жёсткими по отношению к тем, кто игнорирует их. А также культурные, поведенческие нормы, принятые в российском обществе», – подвёл краткие итоги встречи глава государства.

Возможно, к образованию Совета по межнациональным отношениям Путина подтолкнули неоднократные обращения общественных организаций (в основном из Северо-Кавказских республик) в адрес руководства страны с просьбой воссоздать федеральное министерство по национальной политике. Министерство, занимавшееся национальной политикой, существовало в России вплоть до 2001 года. А Рамазан Абдулатипов (на фото) даже возглавлял Миннац РФ с 1998 по 1999 год в правительстве Евгения Примакова. Однако экс-президент Дмитрий Медведев отказался вернуть министерство в прежнем его виде, мотивировав это отсутствием необходимости. Его тогда поддержал премьер Владимир Путин. Впрочем, и тот и другой сошлись во мнении, что нужна другая структура, которая будет нести ответственность за формирование национальной политики. Абдулатипов прокомментировал нам итоги встречи.

«Я думаю, что пока мы поработаем в этом формате, когда-нибудь в недалёком будущем подойдём к постановке вопроса о создании исполнительного органа. Как он будет выглядеть и называться, время покажет. Пока же у нас стоит задача разработать Стратегию развития национальной политики в стране. Работу над ней собираемся завершить к декабрю. Тогда и будет, наверное, видно», – отметил депутат.  

Номер газеты