[ Послушал песню – плати штраф ]

Основной поток криминальных новостей прошедших семи дней поступал из двух городов – Хасавюрта и Махачкалы.

9 февраля, около 19: 30, в Хасавюрте неизвестные обстреляли двух милиционеров, дежуривших у здания РОВД, и уехали с места происшествия на автомобиле отечественного производства. Оба сотрудника погибли на месте. Операция по перехвату стрелявших успеха не принесла.

Через 2 часа, уже в Махачкале, сотрудники УФСБ по РД совместно с работниками Советского РОВД столицы оцепили многоквартирный дом по адресу Шамиля, 36, в микрорайоне Узбекгородок, где в одной из квартир были заблокированы двое членов подполья. Через три часа переговоров боевики вышли из квартиры и сдались без сопротивления. Как предположили в пресс-службе УФСБ, молодые люди – уроженцы Казахстана и являются специалистами по подрывному делу. Их имена пока не разглашаются. По данным «ЧК», в момент проведения адресной проверки в квартире, где проживали казахи, прогремел взрыв, но никто не пострадал.

8 февраля взрывотехники УФСБ обезвредили два взрывных устройства, заложенных вдоль федеральной трассы недалеко от Махачкалы. Общая мощность самодельных бомб составила 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Вечером 8 февраля, в момент проезда патрульной автомашины УАЗ, на улице Акушинского сработала самодельная бомба, начинённая поражающими элементами. В результате взрыва в городскую больницу с контузиями и лёгкими ранениями доставлены три сотрудника милиции.

Необычный судебный процесс состоялся 9 февраля в Хасавюрте. Решением городского суда местный житель Хаиров признан виновным в распространении экстремистских материалов. Подсудимый продавал на центральном городском рынке компакт-диски с записями песен чеченского автора и исполнителя Тимура Муцураева. Работы этого музыканта решением Юргинского городского суда Кемеровской области признаны экстремистскими материалами и внесены в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ. В связи с этим прокурором города Джалалудином Акаевым в отношении Хаирова было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ, а суд взыскал с Хаирова штраф.

Между тем сам Муцураев, по нашим данным, находится на вполне легальном положении, а президент Чечни Рамзан Кадыров даже трудоустроил его в своей администрации.

Номер газеты