Пошла вода... на мельницу конфликта

В минувший понедельник, 19 марта, многолетний спор за родник привёл к очередному всплеску конфликта между жителями двух сёл Левашинского района – Чуни и Цухта. От прямого столкновения нескольких десятков человек с обеих сторон удалось оградить силами сотрудников местной полиции и Росгвардии.

Поле «битвы» между чунинцами и цухтинцами осталось неизменным. Как рассказали наши источники, отстоять свою правду от каждого села вышло по несколько десятков молодых ребят. Конфликт произошёл в местности между двумя населёнными пунктами, где расположен родник, который сёла не могут мирно поделить последние десять лет.

Пока полицейские и приданные им в поддержку бойцы Росгвардии ставили заслоны между сторонами и пытались успокоить наиболее агрессивно настроенную молодёжь, стороны активно забрасывали друг друга камнями. Звучали и выстрелы, по одним данным, стреляли в воздух полицейские, по другим, и участники конфликта – из травматического оружия. Непосредственным поводом для нынешней эскалации, как рассказывают местные жители, стала словесная перепалка между группой молодёжи. «Когда в селе неожиданно перестала идти вода, несколько наших ребят пошли выяснить причину к роднику. Оказалось, что там не было труб. А когда на следующий день мы пошли заменить трубы, там нас уже ждала большая группа цухтинцев. Слово за слово, и начался конфликт», – рассказал один из жителей Чуни.

Последний инцидент стал практически повторением конфликта, произошедшего 4 августа прошлого года, когда на этом же месте в массовой драке с обеих сторон принимали участие порядка 80 человек. В общей сложности тогда пострадали около сорока человек с обеих сторон. Травмы дерущимся в основном были нанесены ударами рук, ног и камней. В конфликт вмешались полицейские, которые и тогда и сейчас, по сути, могут воздействовать на следствие спора, но не на его причины.

В тот же день, напомним, в Леваши побывал полномочный представитель главы Дагестана в Горном территориальном округе Магомед Камилов, который встретился с главами обоих сёл и представителями их джамаатов и заверил, что вопрос находится на особом контроле руководства республики, призвав не идти на поводу у провокаторов.

Напомним также, в 1967 году, как рассказывают чунинцы, они своими силами провели воду из сельского родника, примыкающего к границе Цухты. Воды, по словам людей, в то время было много, и излишки сливались в ущелье, которыми в последующие годы начали пользоваться цухтинцы. Теперь каждое из сёл считает родник своим, периодически обмениваясь взаимными претензиями, которые, как видно, приводят к реальным столкновениям.

Откровенно говоря, спор чунинцев и цухтинцев даже для изобилующего различными, куда более серьёзными конфликтами Дагестана – это предмет для разбирательства и решения на муниципальном уровне. Однако власти Левашинского района, как правило, видели в этом не бытовой конфликт, а происки каких-то политических сил.

Особые надежды конфликтующих сторон были связаны и с Рамазаном Абдулатиповым, который в бытность главой республики побывал в Чуни в 2013 году. Однако произнесённые им там «Если возникают земельные или другие конфликты, их нужно решать в соответствии с адатами и законодательством» ни на сажень не приблизили примирение.

По всей видимости, решать проблему теперь придётся новым республиканским властям, причём конкретными действиями и в максимально форсированном режиме, поскольку данный бытовой конфликт без причинно-следственных связей, но пытаются представить уже как межнациональный. Впрочем, и чунинцы-аварцы, и цухтинцы-даргинцы все годы, пока «бьются» за родник, подчёркивают, что никаких иных проблем между их сёлами, тем более межнациональных, нет. «Мы всегда жили как одно село, между нами всего три километра. Но власти почему-то никак не реагируют на конфликт», – сказал житель Чуни.

 

Входы и выходы

 

В среду, 21 марта, в Левашинском районе побывал глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов. Он провёл координационное совещание с работниками местного отдела полиции, которым, по нашим данным, поручил установить тех, кто спровоцировал конфликт. Отметим, что по факту массовой драки возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»). Впрочем, вопрос уже, на наш взгляд, вышел за рамки установления и определения отдельных жителей двух сёл, и очевидно, что любые силовые попытки к привлечению к ответственности без решения самой проблемы вызовут ещё большее напряжение.  

В тот же день в здании администрации Левашинского района состоялась большая встреча с участием представителей джамаатов Чуни и Цухты, делегации из Духовного управления мусульман Дагестана, а также районных властей. На встрече также приняли участие депутат НС РД Мухтар Халалмагомедов, глава Левашинского района Шамиль Дабишев и имамы сёл Цухта и Чуни.

Разговор шёл об урегулировании конфликтной ситуации, касающейся границ сельских поселений, а также строительства водного резервуара для обеспечения жителей сёл питьевой водой.

Шамиль Дабишев констатировал факт, что добрососедские отношения между чунинцами и цухтинцами не восстановлены, а противостояние продолжается. «Несмотря на имеющиеся задолженности и отсутствие финансовых средств, администрация района берёт на себя все затраты для строительства водозабора и обеспечит достаточным количеством воды оба поселения, при необходимости будут построены дополнительные резервуары и скважины», – заявил он, призвав стороны найти компромиссные решения.

Представители духовенства в своих речах разъясняли ситуацию с точки зрения религии, приводя примеры как положительные, когда мусульмане уступали друг другу в спорных ситуациях ради веры и богобоязненности, так и отрицательные, когда подобные конфликты приводили к необратимым последствиям. Выступающие призвали стороны решать спорные вопросы только путём переговоров. После этого представители муфтията РД выехали в Цухта и Чуни, где провели встречу с джамаатами сёл. Но осадок, видимо, остался.

Вопросы разграничения земель между двумя сёлами жители населённых пунктов, в частности Чуни, намерены вывести на судебную плоскость. Однако и на этом ситуация не выровнялась. Как отметил глава с. Чуни Далгат Хайбулаев, он планирует обратиться в Народное собрание республики для последующей инициации процедуры выхода Чуни из состава Левашинского района, поскольку, по его словам, чиновники не в состоянии помочь с решением проблемы. Отметим, что первые призывы к выходу из состава района прозвучали ещё в конце прошлого года во время очередного сельского схода. ]§[

Номер газеты