Посадить судью

23 октября Ставропольский краевой суд приговорил судью Советского районного суда Махачкалы Махача Алиева, брата экс-главы Дагестана Муху Алиева, к трём годам колонии строгого режима, штрафу в размере 2 млн рублей и запретил 5 лет занимать государственную должность.

Представитель гособвинения требовал для подсудимого 8 лет лишения свободы за вымогательство взятки.

Отметим, что судья Советского районного суда Махач Алиев попался на взятке в марте 2015 года, когда предложил матери одного из подсудимых, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, решить вопрос в его пользу за 500 тыс. рублей. Женщина согласилась на условие судьи, но предпочла обратиться в правоохранительные органы. В июне 2015 года она принесла Алиеву 400 тыс. рублей, но эти деньги при появлении оперативников УФСБ Дагестана судья выбросил из окна. Тем не менее факт передачи взятки удалось зафиксировать. Махач Алиев был задержан, но в тот же день отпущен, так как на него распространяется судебная неприкосновенность.

Уголовное дело в отношении федерального судьи было возбуждено спустя год  руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, после того как Квалификационная коллегия судей Дагестана приостановила его полномочия и дала разрешение на уголовное преследование.

В ноябре 2017 года дело в отношении экс-судьи Алиева было передано в Советский районный суд Махачкалы, но в последующем и. о. председателя Верховного суда РД Артур Орцханов обратился в Верховный суд России с просьбой изменить подсудность по данному делу.  Он посчитал, что решение о рассмотрении уголовного дела его же коллегами может быть несправедливым. Верховный суд РФ, несмотря на то что защита Махача Алиева оспаривала это, согласился с Орцхановым и изменил подсудность, направив дело в Октябрьский районный суд Ставрополя. 

До начала процесса в Ставропольском суде брат экс-главы Дагестана ходил на работу в Советский районный суд в Махачкале, но без доступа к рассмотрению судебных дел.

Приговор Махачу Алиеву, причём достаточно жёсткий, может стать своего рода точкой отсчёта к оценке работы представителей дагестанской Фемиды.

По данным «Черновика», под уголовное преследование могут попасть ещё несколько федеральных судей республики, равно как и представителей правоохранительных органов, и на фоне общей антикоррупционной волны им намерены придать показательный окрас.

Одной серией этого «фильма» можно назвать и задержание намедни начальника ОГИБДД отдела МВД России по Буйнакскому району Кази Казиева, в отношении которого следователи возбудили уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По данным следствия, в начале октября 2018 года подозреваемый, находясь при исполнении служебных обязанностей, путём преграждения дороги на своём автомобиле добился остановки на улице Советской города Буйнакска автомашины «Газель» под управлением местного жителя и, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, нанёс водителю удары в область головы и шеи.

«В результате незаконных действий сотрудника полиции существенно нарушены конституционные права и законные интересы мужчины, а также охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел», – сообщили в Следственном управлении по республике.

Ещё недавно такое преступление де-факто максимум потянуло бы на проступок… ]§[

Номер газеты