Политика – грубая сила

Утром 9 августа в информационное поле было вброшено сообщение о том, что депутат Народного собрания РД и кандидат в депутаты Государственной думы РФ Джамал Касумов объявлен в розыск по подозрению в избиении полицейского. По версии «Черновика», этот инцидент вполне мог бы стать следствием политических амбиций Касумова.

Потасовка Джамала Касумова с сотрудниками полиции, по данным МВД республики, произошла 8 августа, примерно в 22:30, на территории парка им. 50-летия Октября («Собачий парк») в Махачкале. Предположительно, депутат оказался там после звонка неустановленного лица, который сообщил ему о проверке работниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД РД его предпринимательской деятельности. Тем не менее, сообщается, что Касумов приехал на место и во время общения произошла словесная перепалка, которая вскоре закончилась рукоприкладством – чемпион мира по кикбоксингу нанёс несколько ударов оперативнику Шамилю Магомедрасулову. С сотрясением головного мозга его доставили в отделение нейрохирургии.

Однако в этой истории нельзя не обратить внимания на несколько странных моментов. К примеру, какова была необходимость проверки в столь поздний час и почему Касумов не был приглашён (вызван) для разговора в рабочее время? Одно это, мягко говоря, является провоцирующим действием.

С другой стороны, несколько удивляет то, что ни МВД Дагестана, ни Следственное управление СКР по РД при устном подтверждении факта инцидента, тем не менее, не стали размещать официальную информацию об этом на своих сайтах. В министерстве внутренних дел Дагестана нам сообщили, что этим делом занимается Следственный комитет. По разным сведениям, в отношении депутата возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и он объявлен в розыск.

Отметим, что все информационные ресурсы при этом ссылаются на распространённую в сетях ориентировку. Причём можно предположить, что тот, кто её вбрасывал, весьма торопился: в тексте было несколько грубых грамматических ошибок, а его формат и стилистика не соответствовали стандартной ориентировке. 

Нельзя не подчеркнуть, что Джамал Касумов баллотируется в Госдуму РФ по северному одномандатному округу и к этому времени, пройдя все формальности, успешно зарегистрировался. Говоря о его шансах на победу, нельзя утверждать, что они безусловные, но при определённых удачных раскладах Касумов может оказать весьма серьёзную конкуренцию основным соискателям мандата от данного округа. Его электоральный ресурс плюс поддержка влиятельнейших союзников гарантируют как минимум острую борьбу. 

Поэтому нельзя исключать причинно-следственную связь между происшествием в «Собачьем парке» и его политическими амбициями. И тот, кто решил убрать Касумова с предвыборного марафона (если это на самом деле так), вполне хладнокровно и осмысленно делал расчёт на импульсивность молодого политика-спортсмена. ]§[ 

Номер газеты