Подзабытое старое

 

На неделе в республике резко подскочило количество сводок криминальной хроники. Основной поставщик невесёлых новостей – Южный и Северный Дагестан.

В 5 часов утра мощнейший взрыв разбудил большинство жителей Хасавюрта. Смертник на «Ладе-Приоре» остановился у въездного поста ДПС «Лава-250». Во время проверки документов водитель привёл в действие бомбу, предположительно, мощностью 50 кг тротила. На месте погибли трое полицейских, находящихся в Дагестане в служебной командировке. Это Сергей Солодягин, Александр Онькин и Денис Дмитриев. Все трое из Вологодской области. Шестеро их коллег получили тяжёлые осколочные ранения. Позднее один из них скончался в больнице. Ближе к вечеру недалеко от места взрыва было обнаружено тело военнослужащего ВВ МВД РФ Салима Шамилова. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 4 метра и глубиной до 2 метров. По некоторым данным, смертник готовил крупный теракт в самом городе, однако не исключено, что его целью был именно пост ДПС. По крайней мере это не первый случай, когда смертники взрывают себя у постов ГИБДД.

Днём того же дня в пригороде Хасавюрта был введён режим контртеррористической операции. В результате штурма дома к этому моменту убиты двое боевиков. Как полагает следствие, они могли быть причастны к организации утреннего теракта.

12 февраля на стыке Табасаранского и Дербентского районов была обнаружена группа вооружённых людей. По сообщениям местных жителей, все близлежащие дорожные артерии вскоре были заняты бронетехникой и сотрудниками спецслужб. Корреспонденты «ЧК» стали свидетелями того, что и на федеральной трассе в южном направлении (начиная от границы Дербентского района) были сконцентрированы силы, в основном – МВД республики. Впрочем, возможно, это было связано с другим чудовищным преступлением в селе Белиджи. (Подробнее об этом читайте с первой полосы. – «ЧК».)

В результате боестолкновения убито пять боевиков, предположительно –  члены южной диверсионной группы. Трое из них опознаны как жители Дагестанских Огней: Курбан Гусейнов (в иерархии боевиков – правая рука лидера южного сектора Гасана Абдуллаева (Абу Ясин)), Расим Рамазанов, Шамиль Шихкеримов, а также Багир Агабаев и житель селения Куштиль (Хивский район), штатный киллер группы Тимур Мирзеханов. На его счету, по данным НАК, убийства глав селений Ляхля и Куштиль в 2012 году и директора средней школы села Советское Магарамкентского района Сидикуллаха Ахмедова в 2011 году.

12 февраля ранение получил и 29-летний старший лейтенант полиции Хасавюртовского ГОВД. В него стрелял неизвестный на улице Кандауровская, 182 г. Офицер госпитализирован. По данным «ЧК», он приходится племянником депутата Народного собрания РД Мусы Иславова.  

Номер газеты