Подозрительный ЕГЭ

Несмотря на то что официальная часть ЕГЭ завершилась (остались лишь резервные дни), неразбериха с ним продолжается. Казалось бы, отработанная преподавателями и родителями схема сдачи госэкзамена должна была помочь выпускникам достичь высоких результатов. Но вышло иначе. Министр образования и науки РД Артур Далгатов издал приказ о перепроверке всех работ по биологии, набравших 80–100 баллов. А родители заявляют о намеренном занижении результатов.

Всего, по словам министра, было проверено 2 384 работы по биологии: с баллами от 99 до 91 – 1 148; с баллами от 82 до 90 – 1 236. Из них аннулировано 616 работ в части задания С, которое проверяется на республиканском уровне (задания А и Б проверяются в Москве). Занижение и аннулирование происходило, в частности, по причине шаблонности результатов заданий. Предполагаем, что многие работы были аннулированы и в связи с тем, что отдельные ППЭ были закрыты. Например, в Шамильском и Левашинском районах.

«Ни одну работу намеренно мы не занизили. Но нами выявлены факты нарушений, которые приводят к снижению баллов. Так, например, в Дагестане было пять стобалльных работ по биологии. После скрупулёзной проверки не осталось ни одной», – сообщил «ЧК» министр образования и науки РД Артур Далгатов.

Введение ЕГЭ предполагало выявление реальных знаний выпускника. Теперь же, на взгляд родителей выпускников, даже хорошисты и отличники не могут получить положительных оценок, так как есть мнение, что члены экзаменационных комиссий умышленно занижают оценки из-за негативной реакции федерального центра на высокие результаты по ЕГЭ в Дагестане. К примеру, говорят, что существует негласный указ о том, что максимальный результат по обществознанию не должен превышать 80 баллов. Теперь выпускники до полуночи обивают пороги конфликтной комиссии, так как после апелляции результаты увеличивают всего на два балла. «Больше дать не можем, а то из Москвы проверка будет», – тихо говорят проверяющие.

Об этой проблеме высказалась в социальных сетях и экс-замминистра образования и науки РД, замминистра печати РД Миясат Муслимова: «...Очень сомнительно звучат радостные рапорты о том, что у нас нет стобалльников ...Считаю, что должна быть создана специальная комиссия для проверки качества работы учителей, оценивавших ЕГЭ. Искусственное занижение баллов по части С имеет место быть». Разве в то время, когда Муслимова занимала должность замминистра Минобра РД, с ЕГЭ было всё идеально? В Минобре информацию о занижении результатов опровергают…

Ситуация с результатами ЕГЭ, на взгляд «Черновика», доведена до абсурда. Покажешь небольшое количество баллов – плохо. Абитуриент не сможет поступить в вуз, а дагестанская система образования обнажит плохой или посредственный уровень подготовки учеников. Покажешь 100-балльные результаты – начинаются критика федеральных СМИ и московские проверки. Что опять-таки плохо.

Выглядит странным, что из 30 112 выпускников, сдававших тот же русский язык (многие из которых занимались с репетиторами по индивидуальной программе), нет ни одного выпускника, сдавшего ЕГЭ на 100 баллов. Почему? Такие работы кажутся Москве подозрительными! Хотя такие же подозрения не возникают к выпускникам из других регионов, сдававших ЕГЭ с аналогичными нарушениями. Или там учат лучше?!

Прокуратура в этом году осталась в стороне от ЕГЭ. Представитель пресс-службы прокуратуры РД Татьяна Голубова в устном разговоре заявила, что их ведомство не включено в комиссию при Правительстве РД, которая занимается вопросами контроля госэкзамена, поэтому проверкой процедуры проведения ЕГЭ и результатов прокуратура заниматься не будет. Как не будет изучать и публикации в СМИ, связанные с ЕГЭ. «Проверки будут проводиться лишь по обращениям граждан», – сказали в надзорном ведомстве, имеющем право осуществлять любые проверки без вхождения в какие-либо комиссии. Заметим, что в прошлом году прокуратура озвучила результаты проверок по фактам нарушений, выявленных в ходе ЕГЭ.

Номер газеты