Подмочило

 

Дагестан вновь не прошёл проверку непогодой. 17 мая на республику обрушился проливной дождь. По данным гидрометеоцентра РД, за три дня в Махачкале выпало 59,5 мм осадков. Это в 2,5 раза больше месячной нормы.

Махачкала за считанные часы превратилась в одно большое озеро, что в очередной раз показало полное отсутствие работы дренажной системы.

Приходилось наблюдать, как машины буквально утопали в образовавшихся лужах. Массу неудобств циклон доставил горожанам – они были вынуждены переходить городские улицы почти по колено в воде.

Многим с трудом удавалось выбраться из дома.

В подтверждение этому – подтопленный дом на проспекте И. Шамиля, 101 (район «1000 мелочей»). Лестничные площадки были полностью затоплены. А жители 8 и 9 этажей теперь подсчитывают ущерб.

«Наш недавний ремонт пошёл насмарку. Что, теперь всё заново делать? И за чей счёт? – возмущена Мадина Гасанова, жительница квартиры 144. – Нас затопило, несмотря на то что в прошлом году крышу ремонтировали. Но даже после небольшого дождя в квартире бывает сыро. Каждый год обращаемся с жалобами в управляющую компанию №9. Но вопрос не решается».

Начальник УК Шамсудин Зурулаев оправдывался, якобы его работники во время ремонта крыши не заметили прорехи между лифтовой и кровлей. А также признался, что вода в домах в районе «1000 мелочей» задержалась потому, что наружный коллектор в сторону посёлка Редукторный не мог принимать воду, так как ливнёвки были забиты.

Получается, что в городе просто недостаточно ливневых канализаций, хотя это должно закладываться при строительстве дорог и их реконструкции. С другой стороны, их просто некому чистить.

По информации МЧС РД, в зону затопления, помимо Махачкалы, попали Каякентский, Гумбетовский, Ботлихский, Карабудахкентский, Сергокалинский, Кумторкалинский и Ахвахский районы.

Однако в Управлении посчитали, что последствия циклона незначительны. В пресс-службе МЧС по РД отметили, что часть информации о затоплении вообще не подтвердилась. Например, в Каякентском районе сообщалось, что в результате ливня и разрушения моста в селе Башлыкент подтоплено 24 жилых дома. Уровень воды в них составлял на момент подтопления от 10 до 20 см. Когда же в этот район прибыла комиссия, выяснилось что пострадавшими можно признать только 3 дома. По заверениям МЧС, в этих домах можно жить. Вода в них полностью спала. Тогда для чего в Управлении гражданской защиты Северо-Кавказского регионального центра МЧС России уточнили, что «всего для ликвидации последствий стихийного бедствия на территории Каякентского района запланировано привлечение сил и средств РСЧС в составе 153 человек и 36 единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек и 5 единиц техники»?

Кроме того, ливень снёс мост через реку Башлычай на 896 км Федеральной автодороги, а в селе Новочиркей Кизилюртовского района, на участке Бакаский раскоп, произошёл прорыв дамбы.

Паводок нанёс большой ущерб и в Кумторкалинском районе. В селении Темиргое размыл стены оросительного канала, единственную дорогу, снёс мост, связывающий село с микрорайоном «Заречный», в результате чего 50 хозяйств остались отрезанными от внешнего мира.