[ Подконтрольные выстрелы ]

Беспрецедентное по жестокости убийство произошло 30 сентября в с. Гонода Гунибского района. На окраине этого села неизвестными были расстреляны девять человек, среди них и работник милиции. О жестокости преступления свидетельствует и тот факт, что шесть из девяти погибших были убиты контрольными выстрелами в голову.

Сразу после произошедшего появилось несколько версий развития событий. Одна из них – финансовая: в Гоноду для получения денежного долга из Цумадинского района прибыла группа людей. По словам очевидцев, «гости» разыскивали местного жителя, к которому якобы имели финансовые претензии. Весть о том, что в селе появились «чужаки», очень быстро дошла до сотрудника ИВС Гунибского РОВД Рашида Султанбекова, который, прибыв на место, сразу доложил об этом в отделение милиции и указал, что среди прибывших, возможно, есть ваххабиты.

По другой версии, которой придерживаются правоохранительные органы, убийство совершили члены НВФ. По словам сельчан, события развивались следующим образом. Отдыхавшие (принимали пищу до поста) на поляне у въезда в село гонодинцы в 3 часа ночи заметили машины со ставропольскими номерами. Когда «ВАЗ-2109» и «ВАЗ-2110» подъехали к гонодинцам, последние увидели, что на сидящих в салоне людей надета чёрная камуфляжная форма, а на руках у них было оружие. Это вызвало у них подозрение. Перегородив «гостям» автомобилем «ИЖ-комби» дорогу и тем самым сделав невозможным выезд из села, гонодинцы стали выяснять, кто они такие и для чего прибыли. На подмогу в село на другом авто («Ваз-2106») были отправлены двое из ребят.

Со стороны «гостей» из машины вышел молодой человек, который на аварском языке стал говорить, что они заблудились и, перепутав дорогу, заехали в Гоноду. Чтобы загладить напряжение, «переговорщик» стал перечислять своих знакомых из этого села. Во время этой беседы к месту прибыл на милицейском «УАЗике» вызванный по телефону Султанбеков со своим зятем Маликом Хараевым. Вероятно, опознав в находившихся в авто людях разыскиваемых членов НВФ и отойдя немного в сторону, милиционер стал докладывать об этом в Гунибский РОВД. В МВД по РД отмечают, что Султанбеков успел доложить на пульт дежурного только то, что в селе замечены подозрительные лица с оружием, предположительно члены НВФ, и попросил поддержки. Больше ничего он сообщить не успел: связь с ним была потеряна, а в РОВД услышали из трубки звуки автоматных очередей. Видимо, поведение участкового встревожило «гостей», которые решили «убрать» всех свидетелей своего присутствия.

В качестве подверсии следует отметить, что есть предположения, связывающие «визит» неизвестных с организацией покушения на министра ВД по РД Адильгерея Магомедтагирова в дни празднования Дня села или «Ураза-байрама», т. к. Гонода – его родное село. Это косвенно подтверждается и информацией о том, что одна из засветившихся в деле о массовом убийстве машин была ранее замечена в селе у родного дома министра. В данном случае версия о причастности членов НВФ к преступлению выглядит сомнительной, т. к. ранее боевики подобной агрессией не отмечались. До сих пор вся активность боевиков была направлена против сотрудников правоохранительных органов, Вооружённых сил, политических и идеологических деятелей, в которых они видели явных врагов, а также тех, кто активно сотрудничал с «силовиками». Обе версии объединяет лишь печальный финал. Отправившиеся в село за помощью через несколько минут услышали выстрелы. Вернувшись, они обнаружили трупы своих односельчан.

Все погибшие, кроме Султанбекова и Хараева, – молодые люди (от 17 до 24 лет). В тот же день убитых (Димат Сатаров, Магомед Абдулгамидов, Султанмурад Магомедов, Гаджимурад Амирхангаджиев, Магомед Абдурахманов, Магомед Гимбатов, Шамиль Хараев) похоронили в общей могиле. На похороны приехало почти всё руководство РД во главе с президентом Муху Алиевым. Следствие по массовому убийству взял под личный контроль глава МВД по РД Адильгерей Магомедтагиров. ]§[

Номер газеты