По закону денег

В редакцию обратились преподаватели МКОУ «Каршинская СОШ»  Акушинского района РД. Они утверждают, что директор учреждения превышает свои полномочия, грубо нарушая закон.

По словам учителей Узлипат Ахмедовой и Муслимат Магомедовой (она уже уволилась), директор школы Аматулла Гамзалаалиева не выплачивала в полном размере заработную плату и стимулирующую часть, а также занимается созданием классов-невидимок и объединением малокомплектных классов, которые по тарификации числятся за два. 

Как рассказывает Магомедова, директор присвоила себе бюджетные средства в размере более семисот тысяч рублей. О ситуации в Каршинской СОШ «ЧК» писал в статье «Во имя майских указов» (№40, 09.10.2015 г.). Тогда реальная сумма зарплат учителей не совпадала с той, что отображена в ведомостях. При их проверке выяснилось, что с 2013 по 2014 год Ахмедова получила более девяноста тысяч рублей стимулирующих  выплат, а Магомедова – более восьмидесяти тысяч рублей. Разница суммы – 33 580 и 44 655 рублей – осталась не замеченной проверяющими органами.

В минувшем году УЭБ и ПК МВД по РД провело проверку, которая  подтвердила, что Гамзалаалиева путём завышения в ведомостях заработной платы и стимулирующих выплат нанесла ущерб работникам школы в размере 202 679 тысяч рублей, также присвоила себе из кассы свыше 711 тысяч рублей.

Собранный материал в отношении директора школы  управление экономической безопасности направило в ОМВД РФ по Акушинскому району, старшему следователю Шамилю Алиеву для дальнейшего расследования. Позже выяснилось что Алиев возбудил уголовное дело на директора не по результатам проверки УЭБ и ПК МВД по РД, а по факту присвоения 352,5 тысячи рублей, выделенных на ремонт школы и приобретение инвентаря.

В ноябре 2016 году Гамзалаалиева решением суда была осуждена на два года условно. Ситуация, по словам, учителей не изменилась, Гамазаалиева продолжает работать директором в Каршинской школе, а проверяющие органы проигнорировали доказательства её противозаконных  действий и нанесённого ею ущерба школе почти в один миллион рублей. ]§[

Номер газеты