Пленник положения

В конце прошлой недели (8 января) сотрудники правоохранительных органов провели проверки с выемкой документов в администрации Дербентского района. В тот же день родственники бывшего работника местного земельного комитета Аслана Шихахмедова заявили о его пропаже с предположениями, что его могли похитить силовики. Вероятная связь между двумя этими событиями установилась в начале текущей недели.

В воскресенье, 11 февраля, родственники Аслана Шихахмедова собрались у отдела УФСБ по Дербенту и требовали установить его местонахождение. Как рассказывал отец экс-чиновника, примерно в 16:00 сына насильно посадили в автомобиль в районе городского парка и увезли в неизвестном направлении. Он просил возбудить уголовное дело по факту похищения и принять меры по его розыску.

Тогда же Гасанбек Шихахмедов рассказал, что после пропажи сын несколько раз звонил ему с разных номеров, просил не обращаться в правоохранительные органы и не организовывать акций.

Но он обратился с письмом к врио главы республики Владимиру Васильеву, в котором написал, что если сын и задержан и в чём-то виновен, то родственники вправе узнать о его судьбе, а к нему должен быть допущен адвокат. «Неизвестно, что эти три дня творили с моим сыном и под какими показаниями он мог подписаться в условиях незаконной изоляции», – говорится письме.

Однако спустя два дня ситуация более-менее прояснилась. Следственное управление СКР по Дагестану распространило информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Аслана Шихахмедова, а также его бывшего начальника, исполняющего обязанности начальника МБУ «Управление земельных и имущественных отношений» администрации Дербентского района Мухутдина Байрамова. Оба подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»).

По версии следствия, в середине декабря 2017 года Аслан Шихахмедов встретился с местным жителем, который хотел получить в аренду на 49 лет земельные участки площадью 5 га и 6 га на территории Дербентского района. В ходе разговора, полагает следствие, у него возник умысел на получение денежных средств за оказание содействия в предоставлении земельного участка.

«Шихахмедов вступил в сговор с Байрамовым, который, используя своё служебное положение, должен был оказать содействие в предоставлении администрацией Дербентского района местному жителю в аренду вышеуказанных земельных участков. Муниципальный чиновник, в свою очередь, согласился с предложением Шихахмедова и сказал, что за один гектар необходимо получить у заинтересованного лица в качестве вознаграждения 300 тысяч рублей. Усомнившись в правомерности действий подозреваемых, потерпевший обратился с заявлением о требовании у него денежных средств в правоохранительные органы», – отметил источник в следственных органах.

Стали известны и детали задержания Шихахмедова. 8 февраля, как сообщил источник в Следственном управлении, в помещении одного из кафе Дербента Байрамов и Шихахмедов организовали встречу с потенциальным арендатором и при получении от него денежных средств в сумме 4,1 миллиона рублей были задержаны сотрудниками УФСБ по Дагестану.

В данный момент, отметил источник, оба находятся в следственном изоляторе Махачкалы.

 

Боялся, но делал

 

Эти задержания не на шутку встревожили и руководство Дербентского района. Напомним, в день, когда оперативники УФСБ «связали» Шихахмедова и Байрамова, другая группа силовиков провела спецмероприятия в здании администрации Дербентского района с выемкой документов и проверкой финансово-хозяйственной деятельности. В составе группы работали и прокуроры, прикомандированные в республику.

Через несколько часов поступила информация о задержании руководителя районного лесничества Зульфедина Джелилова – родного брата главы района Магомеда Джелилова. Источники сообщали со ссылкой на правоохранительные органы, что при нём были обнаружены наркотические средства. Тем не менее вскоре он был выпущен под подписку о невыезде. Также на короткое время, по нашим сведениям, силовики задержали и самого главу района, хотя позднее он отрицал факт задержания.

Происходящее Магомед Джелилов расценивает не иначе как политическое преследование, однако список претензий к нему может расшириться. По данным «Черновика», у правоохранительных органов появились подозрения в причастности главы района к крупному мошенничеству. В частности, речь идёт о хищении более 7 млн рублей при строительстве и реконструкции детского сада в селе Белиджи. В преступном сговоре с ним подозревается и руководитель СБУ «Служба единого заказчика» Дербентского района Мансур Зейфетдинов. Они, согласно данным следствия, незаконно составили дефектные акты при формировании проектно-сметной документации и чрезмерно завысили объёмы выполненных работ, получив за это свыше 7 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Впрочем, основные беды руководства района могут начаться, если заговорит Аслан Шихахмедов. Как нам известно, следствие пытает уговорить его на сотрудничество, что, разумеется, может больно ударить не только по администрации муниципалитета, но и выйти далеко за её пределы.

Магомед Джелилов считался человеком из окружения экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, но даже при этом он, как нам известно, входил в ближайший круг его общения. И этому есть вполне очевидное объяснение.

После того как прежний глава Дербентского района Курбан Курбанов попал в жёсткую карусель уголовного преследования (в большей степени инициированного лично Абдулатиповым) кандидатура Джелилова была в буквальном смысле продавлена через депутатов районного собрания, большинство из которых являлись сторонниками Курбанова. Это придало Магомеду Джелилову не только официальный статус, но и карт-бланш и уверенность в действиях и, самое главное, ощущение полной защиты от любых возможных угроз. На первоначальном этапе, как с нами поделился источник, близкий к районной администрации, был нанесён удар по имущественным объектам и земельным участкам, которые ранее находились под контролем людей из окружения Курбанова. Но самое основное началось чуть позже. Наиболее ценные земельные участки сельскохозяйственного назначения, по нашим данным, были оформлены на людей из окружения Рамазана Абдулатипова. Магомед Джелилов хоть и понимал, что рано или поздно к нему могут возникнуть судьбоносные вопросы, однако был практически бессилен перед хозяином республиканского Белого дома. ]§[

Номер газеты