План на повышение

16 сентября около 25 водителей междугородних автобусов организовали пикет на территории Автоколонны 17/36 в Махачкале. Они жалуются, что директор предприятия Курбан Исмаилов поднял планы на 2–4 тысячи рублей.

«Раньше, например, ростовский маршрут был 12 тысяч, зимой – 10 тысяч, сейчас подняли до 14 тысяч, при этом солярку и запчасти мы покупаем сами, проводим техосмотр, ремонт машин делаем тоже самостоятельно», – говорит водитель Мамед Алимурадов.

К тому же, по его словам, помимо них, свои маршруты в Ростов открыли частники, около 9–10 автобусов. Ростовский рейс есть в Левашах, также Азербайджан открыл два рейса. Между махачкалинским и азербайджанским рейсами – разница 5 минут. Это создаёт перегруженность на дорогах. «У нас идут гонки по трассе, мы чужими жизнями рискуем на дороге. Один частник себе карманы набивает, а мы тут не можем планы набрать. Этот вопрос мы не раз поднимали, но руководство никаких мер не приняло», – возмущается Алимурадов.

Сварщик Юрий Азизов пожаловался на частичные сокращения рабочих и понижение зарплат от 9 тыс. до 6–7 тыс. рублей. Он считает, что за счёт сокращения их зарплаты руководитель собирается восстановить гараж. Председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев отметил, что по регламенту на предприятии предусмотрено определённое количество работников. «Руководитель не имел права увольнять работников без указания причины. К сожалению, в настоящее время нет организаций, которые могли бы защищать права водителей. Но каждый прав по-своему», – прокомментировал независимый эксперт.

Курбан Исмаилов уверен, что никакого повышения планов нет, они выросли с 1 августа в связи с увеличением пассажиропотока, потом снова понизились. Предприятие, по его словам, было в кризисном состоянии, и пришлось занимать средства у сторонних лиц для раздачи зарплат работникам предприятия. Начальник Управления транспорта Минпрома РД Якуб Худжаев, в свою очередь, сообщил, что ранее предприятие было объявлено банкротом и сейчас идёт судебное разбирательство в Арбитражном суде.

Недовольны маршрутчики и тем, что Исмаилов запрещает оставлять личный транспорт на стоянке внутри автоколонны, что создаёт беспорядочное расположение машин перед входными воротами организации. Но и здесь Исмаилов нашёл объяснение: «Водители впускают сюда посторонний транспорт, иногда с грузом. Откуда я знаю, что там? Есть антитеррористическая программа, которая запрещает это. Эта стоянка предназначена только для тех, кто выезжает на линии».   

Номер газеты