Перестраховались

 

26 февраля на митинг в парке имени 50-летия Октября (улица И. Шамиля) собрались пенсионеры МВД, участники боевых действий и родственники погибших сотрудников полиции, которые несколько лет добиваются того, чтобы им выплатили по закону положенные страховые выплаты. В связи с тем, что эта проблема до сих пор не решена, митингующие требовали отставки главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова.

«ЧК» знает, что страховая компания «Ростра» обанкротилась в октябре 2011 года. За полгода до этого руководство МВД  Дагестана заключило с ними договор и перечислило более 44 миллионов рублей. Бывшие работники правоохранительных органов уверены, что это было сделано без соответствующей проверки платёжеспособности и уставного капитала.

Адвокат одной из семей сотрудников МВД, Ахмедшарип Гаджиев, подозревает, что это был откат. «Почему руководство  республиканского министерства не било тревогу, чтобы людям выплатили деньги? Когда туристы пострадали, их права защитили, страховки выплатили… государство отреагировало», – пояснил он.

«Когда мы были здоровые, нас выставляли как пушечное мясо, а теперь мы брошены на произвол судьбы», – рассказал один из участников теракта, произошедшего в январе 2010 года на посту ГАИ в Редукторном посёлке.

В подобной ситуации оказались 250 человек, из них 59 семей погибших.

По их словам, им должны были выплатить на тот момент от 200 до 500 тысяч, сейчас же эта сумма возросла до 56 млн рублей. Но митингующие требуют вернуть хотя бы первоначальные выплаты.

Также на митинг пришли и сотрудники, которые не получили по сей день положенное им жильё, и те, кто каким-то случайным образом не попал в список участников боевых действий, хотя в 94-е и 95-е годы, во время чеченской кампании, были направлены в Хасавюрт. Есть и подтверждающие документы.

В завершение было принято решение обратиться к Генпрокурору РФ с требованием привлечь к ответственности должностных лиц МВД. А иначе следующий шаг, грозятся люди, – акция голодовки в Москве.

Как нам пояснили в МВД РД, министерство не оставляет без внимания это дело. «Руководство уже несколько раз обращалось к временному управляющему компании Пётру Осипову, чтобы возместили убытки. До сих пор ждём ответа. На данный момент продолжается следствие по факту банкротства фирмы ‘‘Ростра’’», – отметила заместитель руководителя  пресс-службы МВД РД Фатина Убайдатова. Кроме того, подготовлено обращение на имя министра внутренних дел России и в финансово-экономический департамент МВД России.

Номер газеты