Переломить ситуацию

 

Реально ли превратить Дагестан в главного форварда Южного региона? Ответить на этот вопрос пытались председатель правительства РД Мухтар Меджидов, руководители пяти министерств и двух комитетов на пресс-конференции 16 апреля в Дагестанском государственном университете.

Кроме того, был организован телемост с Москвой – постпредом Александром Ермошкиным и журналистами центральных и региональных СМИ. Выяснилось, что пока это далеко идущие планы, а все надежды на развитие Дагестана связаны с молодёжью.

«У нас море проблем, которые шли багажом много лет, – образно выражаясь, заметил Мухтар Меджидов. – Нам нелегко. Но мы ищем выходы переломить эту ситуацию. Много планов. Есть правильные шаги. И в целом пытаемся не допускать ошибок. Одна из первых проблем – это имидж Дагестана».

Если исходить из экономических показателей, то республика находится в самой глуши. Это касается уровня ВВП: по России по итогам 2012 года бюджетная обеспеченность составляла 450 тысяч рублей на 1 человека, в Дагестане же в три раза меньше – 122 тысячи рублей на 1 человека. Уровень средней зарплаты в 2 раза ниже: в РФ – более 26 тыс. руб.; в РД – более 13 тыс. руб. И далее: показатели по объёму промышленного производства, по безработице, по здравоохранению и образованию… на последних местах.

Что может выровнять ситуацию? По мнению премьера республики, необходимо перестать жаловаться на то, что нет денег, а искать внебюджетные источники. И в первую очередь – для развития транспортной инфраструктуры. Ещё одна заброшенная отрасль – промышленное производство. На сегодня остаются пустующими 860 тысяч кв. метров производственных площадей. И всего лишь 12 промышленных предприятий работают на Рособоронкомплекс (выполняют заказ на 0,18% из возможных 1,5%).

Для того чтобы решить проблемы с нехваткой денежных средств в бюджете Дагестана, необходимо создать целевую федеральную программу по поддержке республики, как на примере с Чечнёй и Ингушетией. Министр экономики РД Раюдин Юсуфов отметил, что концепция этого проекта уже разработана и представлена в правительство.

Меджидову пришлось пообещать разобраться и с взлетевшими ценами на авиабилеты. «Это монополия, это безобразие! На прошлой неделе я летал в Москву за 13 000 рублей в экономклассе компании “Ютэйр”», – возмущался он. А затем признался, что в этом году компания «Авиалинии Дагестана» стопроцентно будет продана, правда, после того как завершится оценка стоимости. Затронули и нашумевшую историю с перевозкой крупных сумм. Как выяснилось, отныне в аэропорту закрыты все каналы вывоза денег. Ежедневно вывозилось по 200–300 кг наличных. Причём именно персонал аэропорта оформлял их как типографские услуги.

Касаясь темы туризма, Меджидов  заявил, что этой сферой тоже усиленно занимаются: «Специально для этого была создана госкорпорация «Курорты Северного Кавказа». Однако по некоторым причинам  проект был в замороженном состоянии. Сейчас идёт реорганизация, кадровые перестановки, и в дальнейшем работа будет возобновлена».

Не обошлось без темы выборов. Хотя её модераторы встречи пытались избежать. «Этот вопрос ко мне или к вам? – с непонимающей интонацией в голосе обратился Меджидов к руководителю телекомпании РГВК. – Отвечу коротко. Этот вопрос ещё не решён. Я правом голоса не пользуюсь, то есть не голосую. При любом исходе ситуация хуже не станет». И добавил, как бы на всякий случай, что он и Рамазан Абдулатипов за прямые выборы.

А в завершение обнадёжили молодёжь Дагестана. Мухтар Меджидов заявил, что всем министерствам дана команда держать резервные места для молодых специалистов. 

Номер газеты